Пятница, 26 Апреля 2024

Сила закона в его исполнении

20.01.2010 Корреспондент: Альянс

Правильно говорят, что сила закона в его исполнении. Одной из государственных структур, как раз и занимающейся исполнением требований закона, является служба судебных приставов.

Правильно говорят, что сила закона в его исполнении. Одной из государственных структур, как раз и занимающейся исполнением требований закона, является служба судебных приставов.

Прошел еще один год, сложный для всей страны, а, значит, и для этой службы. Как ей работалось в условиях финансового кризиса, подкосившего экономику, поговорим со старшим приставом Южноуральского отдела судебных приставов А.В. Пучковым.

- Александр Владимирович, увеличилась ли нагрузка на сотрудников службы судебных приставов в ушедшем году в сравнении с предыдущими?

- На исполнении у нас было 11608 исполнительных производств, что в два раза больше, чем в 2008 году. Мы предвидели такой рост в связи с кризисом. Часть граждан, лишившихся работы, зарплаты, не в состоянии погасить вовремя кредиты, уплатить за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Только поэтому у нас образовался буквально вал судебных приказов. Половина из них за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Таких, кто, имея материальную возможность, не рассчитывается с коммунальными службами, единицы. В основном у людей нет средств для уплаты за потребленные услуги.

- Какие-то меры предпринимались, чтобы разрешить эту ситуацию?

- Не раз совместно собирались представители органов власти, эксплуатационных предприятий, предоставляющих услуги, директора заводов, где задерживают выплату заработной платы. Положительные сдвиги были, но кардинально проблема не решена.

- Позволяет ли законодательство и технически возможно ли отключение неплательщиков от предоставления им коммунальных услуг?

- Законодательством запрещено отключение электроэнергии, тепла. Да и в многоэтажных домах это выполнить невозможно. В нижней части города, в частном секторе энергосбыт практикует отключении электроэнергии, побуждая потребителей рассчитаться.

- Александр Владимирович, ведь законом вроде бы разрешено арестовывать имущество должников и выставлять его на реализацию.

- Забирать у людей последнее – это не выход. Да и при сумме долга в 5-10 тысяч рублей, что арестовывать-то? Старую бытовую технику, мебель? Этот товар реализовать невозможно. Единственное, что можно продать – это автотранспорт. Аресты автомобилей проводили, после оценки независимым экспертом специализированная фирма выставляла транспорт на торги. Между прочим, реализация шла неплохо. А вырученные средства отправляли в погашение задолженности, какая была у владельца этого транспорта – по кредиту или жилищно-коммунальным услугам.

- А применялась ли такая мера, как ограничение выезда за пределы РФ должников по уплате кредитов, алиментов?

- Эти данные передаем в пограничные службы, которые должников не выпускают за пределы России. В прошлом году таким образом по нашим данным было задержано более 100 человек, в основном богатеньких.

- Есть ли долги по выплате зарплаты, налогов у предприятий города? Если есть, какие ваша служба принимает меры?

- Сейчас большие проблемы с выплатами у ООО «КонструктУрал», ЗАО «Энергострой», ОАО «Южноуральский завод радиокерамики». В ЗАО «Энергострой» арестовано более 10 единиц автотранспорта, железобетонные конструкции. Все это передано на реализацию. Покупатели есть.

На ЗРК арестовали цех вместе с оборудованием, тоже выставили на торги, пока желающих купить не находится. Это предприятие оборонного комплекса, не получая поддержку от государства, находится в тяжелых условиях. Введен сокращенный график рабочего времени. Естественно, и уменьшается зарплата.

- К сожалению, в нашем обществе никак «не переведутся» родители, которые не хотят содержать своих детей. Уйдя из семьи, не платят алименты. С такими гражданами ведь тоже приходится заниматься вашей службе?

- Чаще всего страдают женщины, которые после развода с мужем воспитывают детей. В прошлом году было возбуждено 28 уголовных дел по злостно уклоняющимся от уплаты алиментов. Есть такие отцы, которые работают у индивидуальных предпринимателей без оформления или получают «теневую зарплату». И все это, чтобы своим же детям не платить. Конечно, разоблачением подобных ситуаций приходится заниматься исполнительным структурам власти.

- А сколько человек работает в Южноуральском отделе судебных приставов?

- В нашем коллективе 16 человек. В 2009 году нагрузка на каждого пристава составила 2300 исполнительных производств, это на 200 больше, чем в среднем по области. Надеемся, что штат нам увеличат.

Все работают с большой отдачей, ответственностью, но все-таки нагрузка велика. К сожалению, в прошлом году мы сами при внутренней проверке обнаружили присвоение 200 тысяч рублей одним из судебных приставов. Возбуждено уголовное дело по статьям превышение должностных полномочий и присвоению средств. Это, конечно, чрезвычайный случай. В основном-то коллектив в отделе ответственный, люди добросовестные. Южноуральский отдел судебных приставов в числе десяти лучших по области по показателям деятельности.

Было бы хорошо войти в новый год без долгов, но не удалось. И работы в 2010-м снова много.

- Каков же, на ваш взгляд, выход?

- Подъем экономики. Нашими клиентами, к примеру, не являются работники ГРЭС, где производственные дела идут хорошо. Набирает обороты «Уралтреллер». А ряду предприятий города нужна поддержка власти всех уровней, чтобы оптимально выйти из кризисной ситуации. Тогда и люди будут жить лучше, и у нас исчезнет колоссальный объем работы.

Беседовала Нина МИАССКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку