Суббота, 27 Апреля 2024

«Об изменениях в правилах регистрации граждан Российской Федерации»

20.08.2011 Корреспондент: Колос

В конце 2010 года Постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.\
\

«Об изменениях в правилах регистрации граждан Российской Федерации»

 

В конце 2010 года Постановлением Правительства РФ были внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Теперь для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) граждан может не приходить в службу миграции, а вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием сети Интернет через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

По желанию гражданина, свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику жилого помещения направляется в 3–дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства (постоянная регистрация) в 3–дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Собственник жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании регистрации по месту пребывания этого гражданина.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3–дневный срок.

Отметка в паспорте гражданине о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Данные изменения позволят гражданам более рационально использовать свое личное время. Нужно всего лишь открыть необходимую страничку в Интернете и заполнить заявление.

Ю. Гладкова,

инспектор ОУФМС.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку