Программа «Человек и закон» известного тележурналиста Алексея Пиманова, вышедшая восьмого декабря прошлого года в эфир на Первом Российском телеканале, вызвала вполне ожидаемый резонанс
Программа «Человек и закон» известного тележурналиста Алексея Пиманова, вышедшая восьмого декабря прошлого года в эфир на Первом Российском телеканале, вызвала вполне ожидаемый резонанс.
Ведь в анонсе телепередачи было более чем недвусмысленно заявлено: «В частности, по оперативной информации, которой располагает программа, в регионе раскинула щупальца криминальная группировка «Калининская семья», даже председателя суда Челябинской области Федора Вяткина под себя подмяла. Поэтому практически все дела, которые доходят до областного суда, оправдательных приговоров не имеют, а все апелляционные инстанции тоже находятся под Вяткиным. Свои люди у него в прокуратуре, системе ФСИНа, ГУВД, а также во властных структурах города».
Тем более что авторитет у Алексея Викторовича в федеральных властных структурах просто огромный. В настоящее время он является автором старейшей программы «Человек и закон» и «Кремль, 9», а также продюсирует 12 телепрограмм, созданных его телекомпанией: «Человек и закон», «Лубянка», «Кремль, 9», «Кумиры», «Ударная сила», «Здоровье», «Армейский магазин», «Экстренный вызов», «Тайны века», цикл «Документальный детектив», «Спецназы России» и «Вкусные истории». Его (и Сергея Медведева) телекомпания Останкино – один из крупнейших поставщиков программ для «Первого канала». Пиманов также является членом Общественной палаты России и входит в Совет Федерации.
Первым на зубодробительный сюжет о коррупции в Челябинской области отреагировал, как и положено, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. По его указанию на Южный Урал прибыла следственная бригада из Управления по УрФО, которая вместе с сотрудниками УФСБ по Челябинской области занимается проверкой информации, прозвучавшей под Новый год в главной правовой телепередаче России. Сотрудники следственной бригады торопятся, так как окончательное назначение председателя Челябинского областного суда – прерогатива президента страны. А Владимир Владимирович в таком серьезном вопросе ошибиться не имеет права. Поэтому вполне очевидно, что с результатами работы выездной u1089 следственной бригады Александр Бастрыкин в первую очередь ознакомит президента страны.
Напомним, ранее «Губерния» писала об инциденте, связанном с именем областного судьи Федором Вяткиным. На первом канале в программе «Человек и закон» вышел сюжет, посвященный деятельности областного судьи. Тогда ведущий Алексей Пиманов на всю страну дал понять, что антикоррупционные оправдания Федора Вяткина могут только «откровенно рассмешить» публику. Поводом для заявления тележурналиста стала жалоба челябинских судей на сюжет, посвященный Вяткину и вышедший ранее в этой же передаче, в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. В ответ телевизионщики первого канала сравнили «главного судью» Челябинской области с шулером-наперсточником. В репортаже также недвусмысленно упоминалось о тесных контактах главного судьи региона с криминальными кланами. Именно сюжеты самой уважаемой в стране правовой программы стали поводом для проверки силовиков.
Владимир Филичкин
Поделиться
поделиться:
В Челябинске на 58-м году жизни скончался известный писатель, литературный критик и журналист Дмитрий Бавильский, о чем рассказал в своих социальных сетях историк культуры Николай Подосокорский. Широко известный в России автор оставил заметный след в современной русской литературе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Курчатовском районе Челябинска 50-летнего мужчину — его подозревают в спонсировании запрещенной в стране организации экстремистов. Возбуждено уголовное дело, челябинцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Всероссийский фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест» проходит в Верхнем Уфалее с 2014 года. За это время он стал одной из визитных карточек города и поводом приехать сюда туристам. Участники конкурса, объявленного «Губернией», предложили считать фестиваль колокольных звонов неофициальным символом Верхнего Уфалея.
https://t.me/chgub



