Четверг, 25 Апреля 2024

Вниманию населения,

21.03.2012 Корреспондент: Колос

Вниманию населения,\
руководителей предприятий, строительных организаций, строителей, прорабов, механизаторов!

Вниманию населения,

руководителей предприятий, строительных организаций, строителей, прорабов, механизаторов!

 

В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (далее — Правила)

ЗАПРЕЩЕНО:

1. В охранных зонах воздушных линий (ВЛ) (ширина с обеих сторон от крайних проводов для ВЛ 110 кВ — 20 метров, для ВЛ 220 кВ — 25 метров, для ВЛ 500 кВ — 30 метров) без письменного согласия предприятий, в ведении которых находятся эти ВЛ:

— производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

— осуществлять всякого рода горные, погрузочно–разгрузочные, дноуглубительные, землечерпательные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, шпалеры для виноградников и садов, а также производить полив сельскохозяйственных культур;

— совершать движение машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра.

2. Производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу ВЛ или привести к их повреждениям или несчастным случаям, и в частности:

— размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче–смазочных материалов в охранных зонах воздушных линий электропередач;

— загромождать подъезды и подходы к опорам воздушных линий электропередач;

— набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

— устраивать всякого рода свалки (в охранных зонах воздушных линий электропередач и вблизи них);

— складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь в охранных зонах воздушных линий электропередачи;

— устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи;

— запускать воздушные змеи, спортивные модели летательных аппаратов, в том числе неуправляемые в охранных зонах воздушных линий электропередачи и вблизи них;

— совершать остановки всех видов транспорта, кроме железнодорожного, в охранных зонах воздушных линий электропередачи напряжением 500 киловольт и выше;

— портить опоры, изоляторы, провода грозозащитные тросы;

— расстреливать или разбивать изоляторы;

3. Работа экскаваторов, стреловых кранов, погрузчиков, а так же строительно-дорожных машин и механизмов непосредственно под проводами действующих ВЛ любого напряжения запрещается.

4. Предприятия и организации, производящие какие-либо работы (взрывные, строительные и др.), которые могут вызвать повреждение электрических сетей, обязаны не позднее, чем за 12 суток до начала выполнения работ согласовать их проведение с организацией, эксплуатирующей электрические сети, и принять меры к обеспечению сохранности этих сетей.

Напоминаем, что в пожароопасный период (с момента схода снежною покрова до наступления устойчивой дождевой погоды или образования снежного покрова) предприятиям, организациям, учреждениям, владельцам сельскохозяйственных угодий, по землям которых проходят трассы ВЛ, а так же юридическим лицам и гражданам запрещается в пределах охранной зоны ВЛ выжигание сухой травы, стерни, старой соломы в скирдах и стогах, в том числе и проведение сельскохозяйственных палов.

За повреждение ВЛ и нарушение Правил предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 9.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) влечет наложение административною штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 волы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной

тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно статье 9.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, способное вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обо всех обнаруженных нарушениях «Правил» просим сообщать дежурному диспетчеру Южно-Уральского предприятия Магистральных электрических сетей Урала, тел.: 8–919–339–25–54, 8–343–791–43–45.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку