Суббота, 20 Апреля 2024

Мобильные мошенники

21.09.2011 Корреспондент: Колос

Во время передовых технологий увеличивается и число преступлений, совершенных с помощью их использования. Преступное сообщество не дремлет, и идет в ногу со временем, осваивая все более изощренные способы собственного обогащения незаконным путем.\
\

Мобильные мошенники

 

 

Во время передовых технологий увеличивается и число преступлений, совершенных с помощью их использования. Преступное сообщество не дремлет, и идет в ногу со временем, осваивая все более изощренные способы собственного обогащения незаконным путем.

Один из таких случаев произошел в середине июня 2011 года в нашем районе. Гражданке Б. на мобильный телефон пришла СМС, о том, что ее кредитная карта ОАО «Сбербанк России» заблокирована, и за информацией она может обратиться по мобильному телефону, указанному в СМС. Гражданка Б., будучи уверенной в достоверности информации, ведь у нее на руках действительно имелась такая карта, тут же набрала номер, указанный в СМС. На звонок ответил мужчина, который представился работником службы безопасности ОАО «Сбербанк России», сообщил, что ее кредитная карта действительно заблокирована по причине сбоя компьютерной программы и пояснил, что для разблокировки кредитной карты, на ней необходимо заменить ПИН код, и сделать это необходимо в ближайшем банкомате в самые короткие сроки.

Не убедившись в достоверности информации, гражданка Б. проследовала к банкомату ОАО «Сбербанк России», где снова позвонила на мобильный телефон сотруднику «службы безопасности» сбербанка, по этому же номеру мобильного телефона. Замена ПИН кода кредитной карты, принадлежащей гражданке Б., прошла успешно. Гражданка Б., действуя согласно подсказок мужчины, сообщаемых ей по мобильному телефону, на терминале банкомата ввела новый ПИН код своей кредитной карты в виде цифр 15051. И только после изучения чека, появившегося из банкомата, гражданка Б. поняла, что перевела на неизвестный ей номер мобильного телефона со своей кредитной карты деньги, в сумме 15 051 рублей.

После этого, гражданка Б. пыталась дозвониться на номер мобильного телефона сотрудника «службы безопасности» ОАО «Сбербанк России», и на номер, на который ею были переведены денежные средства, но данные номера были отключены. Гражданке Б., после этого, удалось только дозвониться до отдела полиции, и сообщить о случившемся. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, по ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Лицо, совершившее данное преступление, устанавливается.

В связи с участившимися фактами мошеннических действий с использованием мобильных телефонов отдел МВД РФ по Уйскому району призывает жителей района быть бдительней, и проверять всю сомнительную информацию, поступившую в виде СМС сообщений на ваш мобильный телефон, таких, как «…мама положи мне на номер ….. деньги в сумме….., мне не звони потом все объясню…», «Вы выиграли…..», или как в указанной выше ситуации «Ваша кредитная карта заблокирована…». Также мошенники могут использовать и другие поводы и предлоги, чтобы похитить ваши деньги. Будьте бдительны, не станьте очередной жертвой мошеннических действий.

К. Катаев,

следователь СО.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку