Четверг, 28 Марта 2024

Пайщики облпотребсоюза просят разобраться

21.09.2011 Корреспондент: 0

Трудовые коллективы, входящие в состав облпотребсоюза, ищут защиты у регионального прокурора Александра Войтовича

Трудовые коллективы, входящие в состав облпотребсоюза, ищут защиты у регионального прокурора Александра Войтовича. Судя по изложенным фактам, ситуация в облпотребсоюзе критическая и этот кризис – полностью заслуга нынешнего руководителя Иосифа Ашкинадзе. За 15 долгих лет его правления организация с 17-го места уходит на 37-е среди других потребкоопераций России. Тотальное разбазаривание имущества, кумовство, непонятные схемы реализации продукции – вот в чём обвиняют председателя Ашкинадзе пайщики и руководители предприятий.

В своём обращении коллективы южноуральских предприятий просят обратить внимание главного прокурора области на системное уничтожение самобытной и социально значимой общественной организации области. «Средства, полученные от продажи имущества, уходят на приобретение дорогих импортных машин, выплаты премий, но только не на развитие предприятий и их переоснащение», – говорится в письме.

А вот хроника потерь: в 2003 году продан дроболитейный завод, на следующий год с молотка пошла Троицкая торгово-закупочная база. В 2006 году в посёлке Новогорный продали завод ЖБИ, мясоперерабатывающее предприятие «Русь» в селе Миасском и Челябинский мясоперерабатывающий завод.

Так, в 2007 году облпотребсоюз продаёт гараж за 9,5 млн руб. Деньги от сделки обещают ООО «Комбинат производственных предприятий» (КПП) на покупку оборудования для производства мебели. Ради этого проекта комбинат переоборудует складское помещение под цех. Но в итоге облпотребсоюз сдаёт цех в аренду и получает с этого прибыль, а из обещанных 6,5 млн руб. выделяет комбинату всего 940 тысяч.

Нам удалось связаться с одним из авторов письма Борисом Сопельцевым, бывшим директором ООО «КПП». Его мнение категорично: «В потребительской кооперации области пора ставить толкового руководителя. Всё разваливается. Нет ни заготовок, ни магазинов. Если только на бумаге. Всё имущество распродаётся!  Пора прекратить обман пайщиков и переизбрать председателя. Только выбора у нас с 1996 года не было. На переизбрании председателя совета правления ОПС Ашкинадзе всегда выдвигал только свою кандидатуру».

Самое грустное, по словам Бориса Сопельцева, что потребкооперация не только теряет материальные ресурсы. Молодые кадры уходят из облпотребсоюза, не видя перспективы и смысла работать в «мутных потоках». Пока не поздно, необходимо спасать потребкооперацию и оставшееся имущество. Дать возможность начать работать новым руководителям, которые способны созидать.

Любопытно, что на критику пайщиков сам Иосиф Ашкинадзе реагирует очень эмоционально и местами болезненно. Материалы, так или иначе раскрывающие деятельность нынешнего руководства облпотребсоюза, председатель называет не иначе, как развязанной «информационной войной».

«А вы не подумали, что будет с нашими семьями, близкими, родственниками после ваших публикаций!?» – обращается в открытом письме на правах рекламы Иосиф Ашкинадзе к журналистам.

Вопрос не праздный. Действительно, что будет, если в облпотребсоюзе сменится председатель? Получается, что одна большая семья во главе с Иосифом Ашкинадзе и его  родственниками утратит возможность продавать имущество, сдавать цехи на металлолом, покупать дорогие иномарки и осуществлять политику «прихватизации»? Но если это кому-то покажется несправедливым, то стоит напомнить, что цели облпотребкооперации совершенно другие. Защищать продовольственную безопасность, бороться с безработицей, дать селянам возможность зарабатывать в рамках потребкооперации. 

Напомним, что, учитывая социальную значимость потребкооперации на селе, губернатор Челябинской области уже порекомендовал на должность руководителя облпотребсоюза советника министра сельского хозяйства Михаила Хлызова.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку