Суббота, 20 Апреля 2024

Страшная реальность

21.10.2009 Корреспондент: Альянс

Прошла всего неделя, как Иван освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование девушки, как Софья с ним познакомилась. Решив, что он встанет на путь исправления, начала с ним сожительствовать. Пока не проживали вместе, Софья не замечала, что Иван употреблял спиртное напитки. А как в одной комнате поселились, воочию убедилась: пьет. Да мало того, в состоянии опьянения беспричинно начал ревновать ее, в том числе к соседям по коммуналке, что приводило к ссорам и даже причинению побоев. Протрезвев, просил прощения. Софья прощала. В правоохранительные органы не обращалась. Позднее на следствии сказала, что не желала привлекать его к уголовной ответственности.

Прошла всего неделя, как Иван освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование девушки, как Софья с ним познакомилась. Решив, что он встанет на путь исправления, начала с ним сожительствовать. Пока не проживали вместе, Софья не замечала, что Иван употреблял спиртное напитки. А как в одной комнате поселились, воочию убедилась: пьет. Да мало того, в состоянии опьянения беспричинно начал ревновать ее, в том числе к соседям по коммуналке, что приводило к ссорам и даже причинению побоев. Протрезвев, просил прощения. Софья прощала. В правоохранительные органы не обращалась. Позднее на следствии сказала, что не желала привлекать его к уголовной ответственности.

Побои прекратились, когда забеременела она первой дочерью. Правда, ссоры нередко возникали. Стала Софья замечать необычное поведение Ивана: у него порой менялся голос, он заговаривался. На вопрос сожительницы, с чем связано его необычное поведение, заверял, что с ним все нормально, что он ничего не употребляет. Но Софья сама увидела, что он в один прием глотает по 10-15 таблеток. Высказала претензию, Иван уверил: такого больше не повторится. Но слово свое не сдержал, кроме таблеток стал курить марихуану, употреблять гашишное масло в виде каши. Даже и Софье предлагал попробовать, но она отказывалась.

В этот день он с утра пил водку. Он готовила пищу, занималась делами по хозяйству. Сходила в сберкассу. По просьбе сожителя в нижней части города нарвала конопли. Конечно, понимала, для чего, и все же нарвала. В общей сложности она отсутствовала минут 40. Ее сожитель оставался дома с дочерьми: Софья родила от Ивана уже две девочки. Когда подошла к детской коляске, взяла двухмесячную Катю на руки, увидела: лицо дочери стало бледнеть и синеть. Она с трудом дышала, закатывались глаза, а кожные покровы резко начали холодеть. Испугавшись, спросила Ивана:

- Что ты сотворил с дочерью?

Тот сделал вид удивленного человека, мол, непонятно, о чем спрашиваешь. Но Софья увидела, что сожитель растерян и напуган.

Дочери становилось все хуже и хуже. Сотрудники «скорой», как только увидели ребенка, сказали, что необходимо немедленно госпитализировать. Катю поместили в реанимационное отделение. Она находилась в состоянии комы.

Дома Софья опять наступала на Ивана:

- Что ты сделал с дочерью? Ведь ты один оставался с детьми.

Он не отвечал, лег спать, и она – тоже. А утром их вызвали в милицию. Малышка умерла.

Софья догадывалась, конечно, что именно Иван причинил дочери телесные повреждения, от которых она скончалась. Но верить в это не хотелось. Об обстоятельствах причинения повреждений ей ничего не было известно. Но кто еще мог это сделать, если дома был только Иван? И как показала экспертиза, он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Соседи не раз советовали Софье уйти от Ивана, говорили, что она ставит под удар дочерей. Ведь ее сожитель в состоянии наркотического опьянения становился агрессивным, избивал Софью. Соседи  неоднократно видели на ее лице следы от побоев. Но та говорила, что сильно любит своего сожителя и уйти от него не сможет. Да, правильно в народе говорят: любовь зла. Но не до такого же состоянии?! Ведь Софья простила Ивану, когда он неделей раньше до причинения тяжких травм сломал малышке ручку. Она объяснила родственникам, что дочь выпала из ее рук при кормлении. Фактически ребенок выпал из рук Ивана и ударился ручкой о коляску. Катя получила закрытый перелом правой плечевой кости. Данное повреждение вызывает длительное расстройство здоровья, так как срок сращения около одного месяца.

Когда девочка умерла в реанимационном отделении и сотрудники милиции пришли на квартиру Ивана и Софьи, Иван крикнул:

- Ну причем же здесь я?

Но в конце концов в присутствии своего защитника дал показания. Он, видите ли, разозлился на то, что его малолетняя дочь громко плакала, раздражала его. Достал ее из детской коляски и большими пальцами сжимал переднюю поверхность грудной клетки, но малышка не прекращала плакать. Тогда он с силой бросил ее на диван животом вниз. Потом положил обратно в детскую коляску. В каком состоянии увидела дочь вернувшаяся мать, сказано выше.

Родной отец лишил двухмесячную девочку жизни. Такие травмы, какие он нанес (перелом ребер, разрыв печени, кровопотерю, кровоизлияния в надпочечники и т.д.) не совместимы с жизнью.

Иван свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. И как бывает нередко, в оправдание говорил, что, если б не находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, то подобного преступления никогда бы не совершил. Но в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы сказано, что изменения психики у него выражены не столь значительно, не достигают уровня слабоумия. Действия его были целенаправленны.

Вместо того, чтобы, освободившись из мест лишения свободы и заведя семью, работать, растить, воспитывать своих детей, Иван стал пить, принимать наркотики и совершил тяжкое преступление в отношении малолетней дочери.

Южноуральский суд приговорил его к лишению свободы на 10 лет и два месяца строгого режима. Сейчас за преступления в отношении малолетних повышена ответственность. Совершивших их лишают свободы на длительные сроки.

С. КУХТИК,

и.о. руководителя следственного отдела

г. Южноуральска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку