Четверг, 18 Апреля 2024

Условно — небезнаказанно

21.10.2009 Корреспондент: Колос

Условные осуждения широко применялись судами с первых лет после Октябрьской революции.

Условно — небезнаказанно

 

Условные осуждения широко применялись судами с первых лет после Октябрьской революции. Так, за первое полугодие 1918 года московские суды приговорили к условному лишению свободы 14,1 % всего числа осужденных, а к условным принудительным работам — 1,1 %. Вплоть до распада СССР условное осуждение применялось к 13–14 % общего числа осужденных. В настоящее время в России с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей меру наказания без изоляции, ежегодно осуждается свыше 400 тысяч лиц.

Действительно, условное осуждение весьма распространено в практике судов, причем количество приговоров с условным осуждением из года в год неуклонно увеличивается. Так за 2007 год Уйским районным судом назначено наказание в виде условного осуждения 27 лицам, из них 3 несовершеннолетним; к исправительным работам приговорены трое. В прошлом году условное осуждение применено к 92 лицам, из них к 13 несовершеннолетним; за первое полугодие 2009 года к 43–м, из них к 4–м несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение заключается в том, что суд, назначив виновному лицу, наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовной ответственности без реального отбывания осужденным наказания. Судьи районного суда при назначении условного осуждения опираются на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, виновного, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройдя курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семье. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Так уголовно–исполнительной инспекцией № 32 с. Уйского начиная с 2007 года внесено 268 представлений в Уйский районный суд об отмене условного осуждения или продлении испытательного срока. В том числе:

2007   2008   8 мес. 2009

о продлении испытательного срока —                                                                                    25        40            81

об отмене условного осуждения и снятии судимости —                                                    15        33            24

о замене условного осуждения на реальное отбытие наказания —                                 6          6              2

о внесении дополнительных обязанностей —                                                                        11        21           33

об отмене условного осуждения —                                                                                           20          6              3

По данным статистики, за указанные периоды наиболее часто уголовно исполнительная инспекция выходила с представлениями о продлении испытательного срока. Это обусловлено тем, что условно осужденные нарушали законные требования, уклонялись от исполнения возложенных обязанностей, нарушали общественный порядок.

Условное осуждение — своеобразный институт, который вовсе не является прощением или безнаказанностью. Это выражение убежденности суда и возможности исправления такого осужденного без реального отбывания наказания, выражение определенного доверия.

В. Горбунов,

помощник председателя Уйского районного суда.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

18:58 Южноуралец после ареста автомобиля оплатил сразу 70 штрафов

За автомобилистом числилось более сотни штрафов, по 70 из них судебные приставы возбудили исполнительное производство. Рассчитываться с долгами мужчина не торопился, несмотря на арест счетов и запрет на выезд за границу. Ситуация резко поменялась после обычной проверки документов сотрудниками ДПС, которые вызвали судебных приставов. После ареста автомобиля прямо на дороге у водителя появилось желание доехать до банка и оплатить все штрафы.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку