Суббота, 20 Апреля 2024

Переселение Розы

21.12.2012 Корреспондент: 0

Факты недочетов, выявленных счетной палатой в работе по расселению жителей шахтерского поселка

Факты недочетов, выявленных счетной палатой в работе по расселению жителей шахтерского поселка, были раздуты рядом СМИ, считает министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

По его мнению, созданный ажиотаж вокруг результатов проверки не совсем уместен. «Не нужно выдергивать цифры из общего контекста, – говорит министр. – Практически любая проверка вскрывает неприятные факты, например, у нас имеется ряд нарушений по срокам, однако это не повлекло нецелевых расходов. Вся необходимая документация для завершения строительства объектов готова. Тем не менее, ряд замечаний был неправильно истолкован».

Так, по данным счетной палаты, в списки граждан, подлежащих расселению, были незаконно внесены восемь жителей поселка Роза, которые уже ранее получили жилье в рамках районной программы по переселению из аварийного жилья. Такая ситуация получилась из-за невнимательности либо безответственности самих граждан: не все переселенцы, получив жилье по местной программе, снялись с регистрационного учета. Но это не означает, что, по ошибке попав в эти списки, эти люди получат повторно жилье. Говорить о расхождении цифр по спискам домов, подлежащих сносу, на сегодняшний день не является корректным, так как работа по их формированию еще не завершена. Отметим, что в первом списке было заявлено 552 многоквартирных дома на переселение, а по программе значилось 670. Окончательный мониторинг будет проводить «Челябинская угольная компания» совместно с федеральными службами – министерством энергетики, министерством по чрезвычайным ситуациям и правительством области. «Только после завершения этой работы будет законодательно закреплено количество домов, подлежащих расселению», – подчеркнул Виктор Тупикин.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку