Вторник, 23 Апреля 2024

Громкий пиар накануне рутинной проверки

23.01.2013 Корреспондент: 0

На минувшей неделе заявления Сергея Степашина, главы Счетной палаты РФ и экс-премьера страны, по поводу грядущей ревизии в Челябинской области явно взбудоражили некоторые умы

На минувшей неделе заявления Сергея Степашина, главы Счетной палаты РФ и экс-премьера страны, по поводу грядущей ревизии в Челябинской области явно взбудоражили некоторые умы. Не можем пройти мимо этой темы и мы.

Итак, выступая в офисе московского «Интерфакса» 15 января, г-н Степашин плотно прошелся по теме коррупции и неэффективного расходования денег в стране. География, которую охватил в своем выступлении докладчик, завораживала: он долго и много говорил о проверках расходования бюджетных средств при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке, плавно перейдя на эффективность траты бюджетных денег при возведении объектов Сочинской Олимпиады. Походя затронул также предстоящие проверки в компаниях «Росагролизинг» и «Роснано». Под занавес столь многообещающих заявлений Сергей Вадимович пообещал устроить проверки в российских регионах.

Цитируем дословно, по ленте информационного агентства: «Мы собираемся провести комплексную проверку 30 субъектов, но особенно крупная проверка запланирована в Челябинской области. Она будет проводиться по всем направлениям деятельности, которые входят в компетенцию проверок Счетной палаты. Эта проверка будет проводиться совместно с ФСБ».

Что ж, как выяснилось, руководители области действительно знают о предстоящей ведомством Степашина проверке еще с ноября, о чем заявил первый заместитель губернатора Олег Грачев. Так что новостью это для руководителей региона точно не стало, зато иные обыватели и некоторые деятели оппозиции, как обычно, начали делать далеко идущие выводы и даже произносить заявления, больше смахивающие на ритуальные завывания шаманов. «Ага, я же говорил!», «Вот приедет барин…» – таков смысл большинства «комментариев», исходящих из уст привычных критиков власти.

«Федеральные проверки всегда приходят к регионам-передовикам, – прокомментировал ситуацию первый заместитель губернатора Олег Грачев. – Не всегда хорошо быть передовиками и отличниками в каком-либо вопросе. Наша область одной из первых в стране стала участником программы модернизации здравоохранения и получила на ее реализацию соответствующие федеральные ресурсы. Мы прекрасно понимали, что следом за деньгами придут контролирующие органы, чтобы проверить их целевое использование».

Как рассказал Олег Грачев, о положительной оценке федеральным центром реализации программы модернизации здравоохранения в Челябинской области говорит тот факт, что в конце прошлого года регион получил дополнительно 800 миллионов рублей на эти цели.

Между тем многие эксперты и наблюдатели после заявлений Степашина пришли к парадоксальному выводу. Подобная широкомасштабная борьба с коррупцией главой Счетной палаты анонсируется чуть ли не каждый год. На что уж Москва после от ставки Юрия Лужкова представляла собой благодатное непаханое поле для ревизоров, ан нет, уголовок по итогам проверок и там как не было, так и нет!

Так что то, что проверки будут, конечно же, хорошо. Наверное, и нарушения какие-то будут выявлены в ходе работы, куда ж без них? И это тоже, точнее, устранение нарушений, можно отнести к плюсам предстоящей ревизиции.

Но позвольте, зачем же такой громкий пиар перед рутинной, в общем-то, работой? Деньги, как известно, тишину любят…

Илья Воронцов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

Возврат к списку