Вторник, 20 Октября 2026

«Террорист» заминировал челябинские вокзалы

23.02.2011 Корреспондент: 0

16 февраля на железнодорожном, пригородном и автовокзале областного центра прошла незапланированная проверка действий по охране безопасности

16 февраля на железнодорожном, пригородном и автовокзале областного центра прошла незапланированная проверка действий по охране безопасности. 

С инспекцией побывали первый замгубернатора Олег Грачев, начальник управления ФСБ по Челябинской области Сергей Старицын и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Проверка выявила серьезные недочеты.

Задолго до приезда руководителей на вокзале появился «террорист». При себе мужчина имел пистолет и две сумки. Один пакет он оставил на железнодорожном, другой – на пригородном вокзале. Условного «террориста» никто из охраны не задержал. На железнодорожном вокзале сумку обнаружил сотрудник милиции и, нарушая все правила, спокойно унес ее в камеру хранения. На пригородном вокзале бесхозный предмет так и не нашли – сумка стояла в так называемой «мертвой зоне», которая не просматривается камерами видеонаблюдения.

«Сегодня террористы победили», – с разочарованием отметил Сергей Давыдов. Сергей Старицын как профессионал обнаружил массу недочетов в работе службы безопасности.

Олег Грачев заметил, что результаты проверки свидетельствуют о том, что челябинцам и гостям южноуральской столицы трудно чувствовать себя в безопасности: «Несмотря на то что это была учебная тревога, делается не по себе. Руководство вокзалов обязано принять незамедлительные меры для ускорения оснащения помещений металлоискателями, дополнительными камерами слежения и наконец профессионалами, которые смогут внимательно отслеживать картинку с этих камер».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:27 Южноуральские аграрии смогут воспользоваться погектарными субсидиями

Вице-премьер России Дмитрий Патрушев провел совещание по ситуации на зерновом рынке. В частности, стало известно, какие меры поддержки аграриев появятся в ближайшее время.

15:22 Челябинская снегосвалка перейдет на вертикальное хранение снега

Мэр Челябинска Алексей Лошкин проверил готовность главной снегосвалки города к грядущему зимнему сезону. За лето здесь провели значительный объем работ, благодаря чему площадка сможет принять рекордные три миллиона кубометров снега — на 900 тысяч больше, чем в прошлом году.

14:24 Из Челябинска запустят новый пригородный поезд до Аши

С 25 октября 2026 года добраться  из Челябинска до городов в западной части региона станет проще благодаря запуску нового пригородного поезда до Аши и продлению маршрута поезда «Челябинск – Златоуст» до Бакала. Доехать на поезде до Аши можно будет примерно за семь с половиной часов, а до Бакала — за шесть. По пути составы будут делать остановки в Чебаркуле, Миассе, Златоусте, Бердяуше и на других станциях.

Возврат к списку