Понедельник, 29 Апреля 2024

Вежливость на дороге жизненно необходима

23.03.2011 Корреспондент: Искра

В последнее время все больше водителей стали соблюдать элементарные правила вежливости. Вежливость делает поездку не только приятной, но и более безопасной. Однако ситуация на дорогах такова, что иногда избежать раздражения и конфликтов бывает трудно. Несколько простых советов.

 

О вежливости на дороге

 

Советы инспектора ГИБДД

 

 

Вежливость на дороге жизненно необходима

В последнее время все больше водителей стали соблюдать элементарные правила вежливости. Вежливость делает поездку не только приятной, но и более безопасной. Однако ситуация на дорогах такова, что иногда избежать раздражения и конфликтов бывает трудно. Несколько простых советов.

·        Прежде всего, убедитесь, что вам комфортно за рулем. Настройте зеркала, сиденье, вентиляцию. Если вы ощущаете дискомфорт, что-то в собственном автомобиле вам мешает, раздражает – это фактор риска.

·        Заранее обдумайте свои действия, проанализируйте вероятные действия других участников дорожного движения, не суетитесь за рулем. Перестраивайтесь в нужный ряд как можно раньше, чтобы не мешать другим резкими и нелепыми маневрами. Помните, что по правилам надо перестраиваться четко, соблюдая разметку, и обязательно включить предупреждающие сигналы поворотников.

·        Обычно, если ПДД не обязывают водителя уступить дорогу, в большинстве случаев он этого не делает. Однако часто на дорогах возникают случаи, когда, уступая дорогу другим участникам движения, вы можете помочь им избежать опасной ситуации. Уступая дорогу, вы не только проявляете уважение и оказываете помощь другим участникам движения, но и боретесь с пробками. Не забывайте, что сегодня уступили вы – завтра уступят вам!

·        Перед продолжительной поездкой убедитесь в исправности автомобиля. На протяжении всей поездки обязательно делайте хотя бы короткий перерыв после 2-3 часов управления автомобилем. Это поможет сохранить внимание и избежать утомления.

·        Необходимо парковать автомобиль так, чтобы было удобно всем: выезжать и заезжать другому автомобилю, пешеходам, которые порой не могут пройти по заставленному автомобилями тротуару.

·        Следите за состоянием своего автомобиля и запасом топлива. Неисправные автомобили затрудняют движение – одна из частых причин дорожных конфликтов и стрессов. Если вы попали в такую ситуацию, постарайтесь переместить автомобиль туда, где он не будет мешать другим.

·        Если вы находитесь в пробке, постарайтесь не нервничать, не нужно сигналить, ведь стоят все.

·        Если что-то или кто-то на дороге выводит вас из равновесия, постарайтесь не поддаваться раздражению. Всегда сохраняйте спокойствие и внимание. Сделайте несколько глубоких вздохов и улыбнитесь!

И вообще, ведите себя на дороге так, как вы хотели бы, чтобы другие вели себя по отношению к вам.

По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться по телефону «доверия» ГИБДД ОВД по Еткульскому муниципальному району 8(35145) 2-19-15.

П. Ярушин,

старший инспектор ДПС ГИБДД.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку