Суббота, 27 Апреля 2024

Ребенок на дороге и в автомобиле

23.03.2013 Корреспондент: Искра

18 марта по 31 марта  2013 года проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции в период мероприятия  проведут специализированное рейдовые мероприятия по перевозки детей в автомобиле, правила поведения детей на дороге.\
\

Ребенок на дороге и в автомобиле

18 марта по 31 марта  2013 года проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции в период мероприятия  проведут специализированное рейдовые мероприятия по перевозки детей в автомобиле, правила поведения детей на дороге.

     В ходе мероприятия сотрудники  Госавтоинспекции будут акцентировать внимание взрослых и юных участников дорожного движения на то, что соблюдение установленных Правил дорожного движения – это обязанность всех, кто передвигается по дорогам. При этом ответственность за действия несовершеннолетних на дороге и их безопасность, в первую очередь, несут родители.

     Места «дежурства» полицейских будут ориентированы на участки дорог, где в текущем году зарегистрированы аварии с участием детей, а также вблизи детских образовательных учреждений с целью контроля за тем, как родители перевозят дошкольников и школьников в автотранспорте.     Не секрет, что многие водители не придают большого значения мерам безопасности юного пассажира. Открывается задняя пассажирская дверь и на сиденье садится ребенок, дверь закрывается и поехали. Для многих такая процедура размещения маленького пассажира является привычным делом, тем более, если до школы или детского сада ехать недалеко.

   Для информации: только в январе, феврале текущего года сотрудники Госавтоинспекции пресекли 89 фактов нарушения правил перевозки несовершеннолетних в автотранспорте.  Хотя в Правилах дорожного движения сказано однозначно: водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

   

Инспектор по пропаганде Хижняк Е.С.

телефон доверия ОГИБДД  8(351 45) 2-19-15

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку