Суббота, 20 Апреля 2024

Оценка кадастровой стоимости вызывает недовольство садоводов

23.08.2012 Корреспондент: 0

В 2011 году правительство региона утвердило новые результаты кадастровой оценки земель на территории Челябинской области

В 2011 году правительство региона утвердило новые результаты кадастровой оценки земель на территории Челябинской области. Указанные результаты применяются с 1 января 2012 года. Известны случаи, когда кадастровая стоимость земельных участков увеличилась в десятки и даже сотни раз.

По словам руководителя управления Росреестра по Челябинской области Игоря Цыганаша, увеличение кадастровой стоимости земельных участков произошло по объективным причинам. «Изменения прямо обусловлены факторами, которые нас с вами окружают, в частности инфляцией: изменяется стоимость наиболее значимых в гражданском обороте вещей – от стоимости автомобиля до цены земельного участка», – рассказывает Цыганаш.

Однако, несмотря на целесообразность процедуры, новые тарифы больно ударили по карману садоводов. Так, садоводам областного центра, у многих из которых участки находятся на территории Сосновского района, теперь придется в год платить около 5 тысяч рублей налога: за стандартные шесть соток налог составит 1737 рублей плюс плата за земли общего пользования садового товарищества, годовые членские взносы. В садовом товариществе «Петушок» (Челябинск) оценочная стоимость земли в одночасье выросла в 17 раз. «Мы намерены обратиться в суд, так как считаем, что оценка, данная нашим участкам, экономически необоснованна», – заявляет председатель облсадсоюза Любовь Кондакова.

По словам специалистов, во всем виноват не вполне оптимальный, но единственно возможный на сегодняшний день способ оценки земель – метод массовой оценки. «Общая численность подлежащих оценке участков порядка 800 тысяч, каждый индивидуально оценить невозможно», – объясняет Цыганаш. «Метод массовой оценки не учитывает индивидуальных показателей земельного участка, в частности удаленность от крупных населенных пунктов, заболоченность территории, соседство с вредным промышленным производством, даже наличие самого строения на участке и пр. Отсюда мы имеем неточности, которые подчас поражают воображение», – рассказывает гендиректор юридического партнерства «Сенат» Нелли Царева.

Чтобы предотвратить повышение стоимости земельных участков для садоводов, которые в большинстве своем являются пенсионерами, власти области не раз обращались с требованием к муниципалитетам, обращая их внимание на то, что возрастание u1082 кадастровой стоимости и ее приближение к реальной рыночной цене не должно вылиться повышением налоговой нагрузки для данной группы граждан. Дело в том, что размер налога на землю зависит от налоговой ставки, которая устанавливается органами местного самоуправления. Таким образом корректировать земельный налог можно путем понижения налоговых ставок на территории. Однако не все главы реализовали поставленные правительством региона задачи. В итоге в некоторых территориях сложилась ситуация, когда небольшой участок с маленьким дачным домиком с реальной стоимостью в 700–800 тысяч получил оценку в 300 миллионов рублей. «Половина участков сада «Мичуринец» находится в Сосновском районе, другая половина – в Центральном районе Челябинска. При этом стоимость значительно отличается: 965 рублей – кадастровая стоимость участка в Сосновке против 339 рублей на территории областного центра», – рассказывает Любовь Кондакова. По словам Игоря Цыганаша, цены разнятся именно из-за недоработки муниципальных властей. «При проведении кадастровой оценки садоводческих, дачных земель и прочих подобных образований муниципалитеты обладали полномочиями для организации площадок для обсуждения кадастровой стоимости со всеми заинтересованными группами лиц. Так что полученные сегодня данные – результат работы представителей муниципальных образований. Челябинск, кстати, был одним из самых активных участников такой работы, по каждому направлению кадастровой оценки он не раз возвращал документы с обоснованной аргументацией», – говорит специалист. Обратиться в администрацию своего района с просьбой пересмотреть оценку можно до сих пор, отмечает Цыганаш. По словам Кондаковой, подобные письма облсадсоюз написал давно, однако ответа все нет.

По мнению Нелли Царевой, единственным разумным вариантом решения проблемы может стать только судебное дело. «Оценщик выезжает на место, он учитывает все индивидуальные факторы, плюс эта оценка идет на ту дату, когда она происходит, а не по состоянию на 1 января, как u1101 это установлено законом при массовой оценке. Результаты представляются в суд. Если оценка проведена по всем правилам, то суд, естественно, принимает ее», – рассказывает Царева.

Отметим, что кадастровую стоимость своего земельного участка можно узнать путем запроса в органы кадастрового учета (кадастровая палата) либо в управление Росреестра области. На сегодняшний день иски в суд среди 800 владельцев земельных участков подали около 70 южноуральцев. Гражданам, которым новая стоимость покажется непосильной, а судебная процедура дорогостоящей, видимо, придется вернуть свои земли государству. Такая процедура давно отработана – нужно только написать заявление в управление Росреестра. Только вот возврат будет осуществлен без каких-либо выплат бывшему собственнику, даже если он вложил немалые силы и средства в благоустройство своего участка.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку