Суббота, 20 Апреля 2024

То ли ОПГ, то ли профсоюз. «Содружество» рвется на южноуральские предприятия

23.08.2012 Корреспондент: 0

В Челябинской области развернул свою деятельность криминальный профсоюз

В Челябинской области развернул свою деятельность криминальный профсоюз. Группа бывших заключенных с помощью недовольных работников, которые, как известно, есть в любом коллективе, шантажирует топ-менеджеров крупных предприятий.

Под атакой новоявленных борцов за права граждан сейчас находятся миасский автозавод «Урал» и Чебаркульский крановый завод. Независимый профсоюз, созданный в Челябинске, ведет свою работу с декабря 2011 года. Но именно в последнее время начал активную деятельность. Начиная с весны организация заваливает трудинспекцию, местные администрации, правительство региона, Законодательное собрание области и правоохранительные органы жалобами, в которых заявляет о нарушениях прав работников предприятий. Схема такова: «Содружество» внедряется на завод, ищет недовольных сотрудников, создает свои ячейки, дестабилизирует ситуацию в коллективе, в том числе с помощью митингов. Все это, судя по всему, может привести к полному контролю над промышленными гигантами области. Именно по такому пути шла американская мафия 30-х годов, взявшая под свой контроль многие предприятия. Гангстеры вымогали деньги у руководства предприятия, которым в ином случае грозили остановка производства из-за спланированных массовых информационных атак, постоянных проверок трудовой инспекции, актов неповиновения сотрудников и как результат – банкротство.

Первым под обстрел попал УралАЗ. Члены «Содружества» вступились за права некоего слесаря Айрата Юмабаева. Руководство завода, чтобы не увольнять сотрудника по сокращению, предложило ему переквалифицироваться в сварщики, однако тот отказался. После этого уральским робин гудам удалось осесть на заводе: в независимый профсоюз вступили пять человек. Большинство этих энтузиастов, заместителей председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Автомобильный завод «Урал», и являются бывшими зэками. Для того чтобы понять, что эти люди когда-то сидели, не нужно заглядывать в их личные дела – достаточно просто зайти на сайт организации и взглянуть на фотографии. Однако имеется и информация правоохранительных органов, подтверждающая сей факт. Так, согласно полученным данным, по нескольким статьям проходит сам руководитель регионального «Содружества» С.С. Нартов, u1088 ранее судимый по ч. 2 ст. 145 («Грабеж»), ч. 2 ст. 146 («Разбой»), ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»).

А вот профсоюзная команда УралАЗа: заместитель председателя первичной ячейки «Содружества» на ОАО «УралАЗ» А.В. Банных судим по ч. 3 ст. 161 («Грабеж, совершенный организованной группой в крупном размере»), ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия»). Второй заместитель указанной ячейки ОАО «АЗ «Урал» А.С. Катков судим по ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия»).

Отсидел свое и А.А. Попков, занимающий весьма странную должность руководителя профсоюза по взаимодействию с министерством физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. Он судим по ч. 2 ст. 206 («Грабеж»), ч. 2 ст. 145 УК РСФСР («Хулиганство»). Скорее всего, не у одного человека после полученной информации в голове возникнет вопрос: как могут люди, преступившие закон, защищать права граждан, опираясь на Фемиду?

Обрадованные успехом на УралАЗе члены «Содружества» провели серию акций в защиту Юмабаева. Помимо этого, на своем официальном сайте организация распространяла негативную информацию о руководстве предприятий. Параллельно с атакой на автозавод «Содружество» начало создавать ячейку на Чебаркульском крановом заводе, используя все те же методы.

Стремясь опередить дурную славу о себе, которая, надо сказать, уже расползается по области, «Содружество» решило высказать веское слово в свою защиту, организовав пресс-конференцию. Однако публичное выступление было настолько слабое, что скорее привело к обратному результату. Представлявший организацию молодой парень Денис Гнеушев не ответил и на половину вопросов. Но это еще ничего. Его ответы на оставшиеся создавали ощущение присутствия в театре одного актера, причем актера не очень хорошего. На вопрос: «Сколько людей состоят в профсоюзе?» – ответом были ухмылка и туманная фраза: «Это внутренняя информация, по u1079 закону мы не обязаны ее разглашать».

Дальше – больше. Вопрос журналиста: «На какие деньги вы ведете свою деятельность? Вы какие-то коммерсанты?»

Денис Гнеушев: «Какие-то – да… Может быть, и коммерсанты, может быть, и накопления есть. Мы тратим свои личные средства, чтобы поднять эту профсоюзную идею».

Надо сказать, представитель профсоюза сначала даже затруднился рассказать о том, с какой целью создана организация. Затем, взяв себя в руки, принялся перечислять заученный материал о том, что профсоюз стоит на защите прав работников предприятий, восстанавливает сотрудников на рабочих местах, добивается оплаты рабочих суббот в двойном размере. На этом знания о деятельности профсоюза у Гнеушева иссякли.

Кстати, на официальном сайте организации в анонсе встречи в числе присутствующих вместе с Денисом Гнеушевым был указан и руководитель профсоюза Сергей Нартов, тот самый, который выигрывает у своих товарищей по количеству уголовных статей. Однако на пресс-конференцию он не явился. Не потому ли, что руководители «Содружества» боялись вопросов, связанных с темным прошлым своих сотрудников? А «чистенький» Гнеушев подошел для роли представителя «мутной» организации в самый раз: на вопрос журналистов о том, как он прокомментирует судимость своих коллег, он, нервно хохотнув, отвечал, что не знаком с их биографией.

Сейчас группа рвется на завод «Мечел». Ситуация для «Содружества» там как раз сложилась благополучная. Китайская фирма выиграла многомиллиардный заказ на строительство рельсобалочного цеха, и теперь работы по данному строительству на крупнейшем челябинском заводе ведут граждане КНР. Нравится ли это местным сотрудникам? Вряд ли. А если добавить сюда кризис в металлургической отрасли, то легко можно представить царящие на заводе настроения.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку