Четверг, 18 Апреля 2024

Незаконные поборы

23.09.2009 Корреспондент: Альянс

Решением Южноуральского городского суда удовлетворены требования прокурора города Южноуральска о признании незаконным прейскуранта стоимости платных услуг квартирно-паспортного бюро Южноуральского МУП «Управляющая жилищная компания», расположенного по адресу: г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 22. В этом бюро установлена стоимость предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, выдаче и замене паспортов гражданина РФ, а также стоимость за предоставление справок о составе семьи.

Решением Южноуральского городского суда удовлетворены требования прокурора города Южноуральска о признании незаконным прейскуранта стоимости платных услуг квартирно-паспортного бюро Южноуральского МУП «Управляющая жилищная компания», расположенного по адресу: г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 22. В этом бюро установлена стоимость предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, выдаче и замене паспортов гражданина РФ, а также стоимость за предоставление справок о составе семьи.

Действия сотрудников ЮМУП «Управляющая жилищная компания» по взиманию платы за эти услуги признаны незаконными. В соответствии с действующим законодательством все указанные услуги должны оказываться гражданам бесплатно.

В ходе судебного заседания было установлено, что фактически предприятие не занимается управлением какого-либо жилищного фонда, а основным видом его деятельности и источником прибыли стали незаконные поборы с населения города за предоставление государственных услуг и выдачи справок семьи, которые необходимы для получения большинства социальных услуг. Отсутствие в управлении предприятия жилищного фонда ставит вне закона указанную деятельность, поскольку в соответствии с действующим законодательством такие виды услуг могут предоставляться лишь на основании соответствующего договора управления жилым фондом, поскольку при этом осуществляется сбор, хранение и распространение сведений о частной жизни граждан. На практике управляющие компании стремятся избавиться от данного вида услуг, что связано с желанием избежать финансовых затрат, которые фактически включены в плату за жилье, что и способствовало незаконной деятельности ЮМУП «Управляющая жилищная компания».

Прокуратура города еще в мае текущего года по данному факту внесла представление об устранении нарушения закона директору ЮМУП «УЖК» В.П. Бойкову. Однако, последний сослался на то, что предприятие является коммерческой организацией и не должно оказывать какие-либо услуги бесплатно. И место прекращения незаконной деятельности продолжил осуществлять поборы с населения города. Здесь стоит отметить, что услугами предприятие ежегодно пользуются тысячи горожан.

Так, в соответствии с расчетом доходов ЮМУП «УЖК», согласованных, кстати, с первым заместителем главы ЮГО С.Б. Клипой, только в 2008  году по плану предприятие должно было выдать справок о составе семьи в количестве – 9498 штук, предоставить услуг по прописке и выписки более 1700 гражданам.

Несмотря на явную общественную значимость данной проблемы, руководство предприятия и его учредитель не стремятся к ее разрешению, скорее всего, следующим шагом будет обжалование судебного решения городского суда в областной суд.

Жителям города следует знать, что для регистрации по месту жительства или месту пребывания, а также для замены или получения паспорта, справок о составе семьи граждане, проживающие в многоквартирных домах, должны обращаться в свою управляющую компанию, в которую они вносят плату за жилье. Отказ управляющей компании в предоставлении данных услуг является незаконным и может быть обжалован. Несколько иная ситуация в отношении жителей индивидуальных домов, им для реализации своих прав необходимо напрямую обращаться в УФМС, а для получения справок о составе семьи в органы местного самоуправления, где должны выдать указанную справку на основании представляемой домовой книги. Все эти услуги должны оказываться бесплатно.

А. МАТРИН, помощник прокурора города.

P.S. Поднятая проблема не является новой, поднималась в различных регионах страны и даже на территории Челябинской области, но в большинстве случаев руководители коммерческих организаций добровольно, без каких-либо судебных решений, исполняли законные требования прокуроров, прекращали нарушения прав населения.

Предметом судебного разбирательства аналогичные вопросы были в Калининском районе Челябинска, где одно из коммерческих предприятий взимало с населения деньги за бланки, необходимые при предоставлении услуг по регистрации и выдаче паспортов. Такая деятельность также судом была признана незаконной, а судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала судебное решение законным.

Все это известно и руководителю ЮМУП «УЖК», но защищая право своего предприятии на получение прибыли, он все это игнорирует права горожан.

По всей видимости, жителям города придется еще некоторое время ждать, когда в этом споре будет поставлена точка судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

19:36 В челябинском микрорайоне Парковый расчищают площадку под строительство школы

Подрядчик начал готовить строительную площадку для работы. А само открытие современного образовательного учреждения на 1100 школьников планируется в 2026 году.

Возврат к списку