Пятница, 23 Октября 2026

Центробанк занялся проверкой банка «Снежинский»

23.11.2012 Корреспондент: 0

Банк ОАО «Снежинский», имеющий 35 подразделений в девяти крупнейших городах Челябинской области, привлек внимание аудиторов Центробанка России

Банк ОАО «Снежинский», имеющий 35 подразделений в девяти крупнейших городах Челябинской области, привлек внимание аудиторов Центробанка России. В настоящий момент специалисты решают вопрос, продлевать банку «Снежинский» лицензию или принимать решение об ее отзыве.

В ходе проверки инспекция Центробанка занималась стандартными для подобных мероприятий вопросами. Изучала соблюдение требований по формированию обязательных резервов, формирование резервов на возможные потери, состояние ликвидности, качество управления рисками, выполнение требований 115-ФЗ (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем) и т. п. По нашим сведениям, к банкирам «Снежинского» у проверяющей стороны накопился ряд очень неприятных вопросов. Не исключена вероятность, что в случае отзыва лицензии у банка могут пострадать рядовые вкладчики.

Для самых пессимистичных прогнозов предпосылки имеются. Дело в том, что в последние два года у банка «Снежинский» произошел очень мощный отток части клиентов. И комиссию интересовало, каким образом банк «Снежинский» умудряется в ситуации на фоне резких выпадающих доходов продолжать выдавать ипотечные кредиты, кредитовать предприятия и частные лица. Пока это остается настоящей загадкой.

Аудиторы Центробанка скупы на официальные комментарии, объясняя свою «неразговорчивость» законом о нераспространении коммерческой тайны. Тем не менее в скором времени информация по итогам проверки должна появиться на сайте Центробанка РФ.

Напомним, что банк «Снежинский» стремительно начал развиваться в начале 2000-х годов. Тогда этот банк был финансовым оператором области. Впоследствии он многократно фигурировал в теневых схемах по выводу денег из регионального бюджета. Сегодня имена многих деятелей из бывшего облправительства оказались замешаны во всевозможных уголовных делах и скандалах. Но на тот момент до 2010 года в банке крутились огромные суммы. Основным совладельцем банка «Снежинский» является бывший вице-губернатор Игорь Сербинов.

Иван Смолин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:21 Парад королев прошел на юбилейном конкурсе «Рожденная побеждать» в Челябинске

В Челябинске состоялось финальное шоу десятого сезона международного конкурса красоты «Рожденная побеждать», объединяющего женщин с ограниченными возможностями здоровья. Юбилейный сезон получил название «Парад королев», поскольку на сцену вышли не новички, а 16 лучших участниц и победительниц прошлых лет.

11:16 Южноуральский закон ограничит детям до 16 лет ночные прогулки

Депутаты комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области поддержали изменения в региональный закон. Речь идет о законе «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

11:05 Кизильский округ первым на Южном Урале построил бесплатные дома для аграриев

Кизильский округ стал первым муниципалитетом в Челябинской области, успешно реализовавшим проект по строительству современного жилья для специалистов агропромышленного комплекса. Этого удалось достичь благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Возврат к списку