Четверг, 28 Марта 2024

Ночь не время прогулок подростков

23.12.2009 Корреспондент: Альянс

В нашем обществе не изжиты такие теневые стороны жизни как безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. И еще в 2002 году был принят закон Челябинской области о системе профилактики правонарушений подростками, их безнадзорности. В данный закон в 2009  году были внесены изменения, которые вступили в силу в ноябре этого года.

В нашем обществе не изжиты такие теневые стороны жизни как безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. И еще в 2002 году был принят закон Челябинской области о системе профилактики правонарушений подростками, их безнадзорности. В данный закон в 2009  году были внесены изменения, которые вступили в силу в ноябре этого года.

- Какие это изменения? – вопрос адресуем инспектору отдела по делам несовершеннолетних ОВД по нашему городскому округу Н.Л. Овчинниковой. Наталья Леонидовна пояснила:

- Этот закон ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и определяет ответственность родителей (лиц их заменяющих), должностных, юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по недопущению нахождения подростков в ночное время в общественных местах.

- Наверняка, Наталья Леонидовна, закон устанавливает временные ограничения пребывания ночью на улицах?

- Да, устанавливает. В возрасте до шестнадцати лет с 22 до 6 часов, от шестнадцати до 18 -  с 23 до 6 часов – вот в такое время не могут находиться несовершеннолетние в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

- Могут ли несовершеннолетние посещать магазины, реализующие товары только сексуального характера или только алкогольную продукцию?

- Нахождение несовершеннолетних в подобных торговых предприятиях запрещено в любое время суток.

- Ясно, что общество обязано обеспечить безопасность жизни детей, содействовать формированию здорового образа жизни, воспитание в них патриотизма и гражданственности. Но все ли для этого делается?

- Дети не защищены у нас от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, от печатной, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию. Принятыми изменениями в прежний закон Челябинской области накладывается ответственность за нарушение требований.

- И какая же, Наталья Леонидовна, эта ответственность?

- За попустительство нахождению несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет с 22 до 6 часов без сопровождения родителей (или лиц их заменяющих) или должностных лиц определена мера административного наказания. За допуск несовершеннолетних в любое время суток в магазины, реализующие только товары сексуального характера или только алкогольную продукцию, а также в кафе, бары, клубы и дискотеки тоже административное наказание.

Административные материалы будут рассматривать мировые судьи и принимать решение в соответствии с законодательством.

Беседовала Нина Миасская. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку