Суббота, 20 Апреля 2024

Дайте пройти пешеходам

24.03.2010 Корреспондент: Искра

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много.

ГИБДД предупреждает

 

Дайте пройти пешеходам

         Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много.

         Первая и наиболее распространенная причина ДТП - нарушение пункта правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Далеко не всегда водители выполняют это правило. Объяснить это можно только самоуверенностью и неуважением к пешеходам. Такие «мастера» надеются, что пешеходы быстро перейдут дорогу, и можно ехать, не снижая скорости.

         Вторая причина ДТП - когда водители не пропускают пешеходов, переходящих дорогу, на которую водитель поворачивает. Третья причина ДТП - когда водитель проезжает переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода транспортным средством. Как правило, это вызвано неумением правильно прогнозировать развитие ситуации в местах повышенной опасности при ограниченном обзоре. Не менее распространенная ошибка водителей - опережение в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа транспортными средствами, опасно, ибо нередки случаи, когда при включении в светофоре красного сигнала на пешеходном переходе (особенно при большой ширине проезжей части) остаются пешеходы, не успевшие перейти дорогу.

         Вновь приходится напоминать взрослым людям о том, что на дороге должно быть взаимопонимание и вежливость. Водители и пешеходы могут воспользоваться «телефоном доверия» ОГИБДД ОВД по Еткульскому муниципальному району, набрав номер 2-19-15.

         К. Рязанов,

         начальник ОГИБДД ОВД по

         Еткульскому району

         майор милиции.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку