Понедельник, 29 Апреля 2024

По искам прокурора

25.02.2012 Корреспондент: Колос

Прокуратурой Уйского района проведен анализ исполнения решений суда по искам и заявлениям прокурора Уйского района за период 2009–2011 гг.\
\

По искам прокурора

 

Прокуратурой Уйского района проведен анализ исполнения решений суда по искам и заявлениям прокурора Уйского района за период 2009–2011 гг.

 

За данный период прокурором Уйского района в Уйский районный суд, мировому судье судебного участка № 1 Уйского района было направлено 652 исковых заявления и заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 15120 тыс. руб. Из них удовлетворено 619 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа, в том числе добровольно, на сумму 14390 тыс. руб.

По результатам проверки исполнения судебных решений по искам прокурора, выступившего в защиту законных прав и интересов граждан, проведенной в январе 2012 года в Уйском районном отделе службы судебных приставов установлено, что за период 2009–2011 гг. в Уйский районный отдел службы судебных приставов не поступил на исполнение 141 исполнительный лист, что свидетельствует о незнании гражданами норм Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возбуждается судебным приставом–исполнителем на основании исполнительного документа лишь по заявлению взыскателя (лица, в чьих интересах прокурор обращается в суд), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 того же закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов…, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

С учетом изложенного, граждане, в чьих интересах прокурор обратился в суд, могут самостоятельно обратиться в отдел службы судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании выданного исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ).

Прокуратура Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку