Четверг, 25 Апреля 2024

Дело семейной важности

25.08.2012 Корреспондент: Искра

Каждое утро к зданию отдела МВД России по Еткульскому району подходят мужчина и женщина, оба в форменной офицерской одежде, оба спешат на работу. Крепкого телосложения подполковник в нарушении Устава галантно пропускает вперед майора, миловидную симпатичную женщину. Это  супруги Соболевы, начальник районной полиции и старший инспектор кадровой службы. Оба не собирались становиться кадровыми сотрудниками правоохранительных органов, но судьба распорядилась по-своему.\
\

Дело семейной важности

Каждое утро к зданию отдела МВД России по Еткульскому району подходят мужчина и женщина, оба в форменной офицерской одежде, оба спешат на работу. Крепкого телосложения подполковник в нарушении Устава галантно пропускает вперед майора, миловидную симпатичную женщину. Это  супруги Соболевы, начальник районной полиции и старший инспектор кадровой службы. Оба не собирались становиться кадровыми сотрудниками правоохранительных органов, но судьба распорядилась по-своему.

Михаил с детства тянулся к технике, поэтому после окончания школы долго не раздумывал: политехнический институт - лучшее на то время учебное заведение области. Студенческие годы пролетели незаметно, и вот новоиспеченный инженер получает направление в город Троицк, на  дизельный завод. Молодой специалист активно включается в многообразную жизнь завода – работа, спортивные соревнования, стенгазета, дежурство в народной дружине, которую вскоре возглавит. Помогал милиции наводить порядок в родном городе. Когда комсомол поставил задачу – укрепить органы милиции и направить на службу лучших представителей молодежи, перед комитетом ВЛКСМ и коллективом литейного цеха, где трудился инженер Соболев, как в знаменитом телефильме «Рожденная революцией», вопрос о кандидатуре сомнений не вызвал – откомандировать Соболева. Так, почти 20 лет назад, по путевке комсомола молодой инженер превратился в стража порядка. Вновь сел за парту, поступив на учебу в Тюменскую школу милиции. Получил специальность юриста, вернулся в Троицкий отдел, работал дознавателем, следователем. Служба следователя, объективная и беспристрастная, приносила чувство удовлетворения, так как всегда знал, что в своей деятельности стоит на страже закона, защищает честь и права граждан. Хотя по долгу службы приходилось видеть и плохое, и хорошее, выслушивать и угрозы, и слова благодарности. Все было. Профессионализм, требовательность к себе и подчиненным, сослуживцам и коллегам по работе, всегда были первостепенными в служебной деятельности старшего следователя Соболева. На его счету не один десяток расследованных сложных и запутанных уголовных дел.

          Почувствовав недостаток знаний, вновь пошел учиться, поступив в Челябинский юридический институт МВД. Постепенно пришел  опыт, появился заслуженный авторитет. Деловые качества сотрудника были оценены по заслугам. В 1998 году он выдвигается на должность заместителя начальника  райотдела - начальника следствия в Еткуль. С 2003 года – Михаил Геннадьевич является первым заместителем начальника РОВД, начальником криминальной милиции. Теперь под его контролем раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Не сразу, постепенно стал накапливаться опыт, появились свои наработки, стал складываться стиль работы. Под его руководством был раскрыт ряд тяжких преступлений.

       2004 год запомнился Михаилу Геннадьевичу тем, что, не успев вступить в новую должность, пришлось столкнуться с серьезным ЧП. В лесном массиве у п. Приозерный обнаружили обгоревший труп. С трудом установили личность потерпевшего – жителя города Еманжелинска. Неделя упорных поисков дала результаты – убийство совершили родственники.   Причина банальная и почти классическая – квартирный вопрос. Выехали за город, выпили и убили. 2010 год - труп с огнестрельными ранениями у п. Роза. Как выяснилось, бывший работник милиции. Версий было много, улик – никаких. Но и это преступление раскрыли в течение десяти дней. И таких эпизодов из жизни начальника КМ наберется довольно много.

    Жизнь не стоит на месте. Вот и старое название - милиция - осталось в истории. На смену пришла полиция. Новые времена, новые требования, обновления. Успешно пройдя внеочередную аттестацию, подполковник Соболев утвержден в должности начальника полиции отдела МВД России по Еткульскому району. Работы значительно прибавилось, теперь в сферу его деятельности помимо оперативных служб вошли дознание и дежурная часть, участковые и ГИБДД, вневедомственная охрана и охрана общественного порядка, лицензионно-разрешительная и охранно-конвойная службы и ряд других подразделений. Пришлось вновь учиться, повышать свой профессиональный уровень. Чтобы спрашивать с других, нужно самому знать нормативные документы лучше подчиненных. Впереди новые задачи, новые рубежи.

Свой путь в органы правопорядка оказался и у Ольги Александровны. Ее в юности, как и большинство сверстниц, привлекала профессия медицинского работника или педагога. Казалось, что может быть лучше, чем лечить или учить. Это сейчас молодежь выбирает профессии, позволяющие легко, на их взгляд, заработать кучу денег. А тогда стремились быть полезными обществу, старались делать добро. После школы подала документы в Магнитогорский государственный пединститут (сейчас это университет). Училась прилежно, учебное заведение закончила с отличием, получила красный диплом. Работала по специальности, воспитывала подрастающее поколение. Профессия нравилась и приносила моральное удовлетворение. Но пришлось все оставить и ехать вместе с мужем к новому месту его службы. В Еткуле работы по специальности не нашлось. Предложили поработать в милиции. Сначала трудилась инспектором по административной практике, потом перешла в кадровый аппарат. Работа нравится, в службе почти догнала мужа – старший специалист, майор внутренней службы.

Любая работа отнимает много сил, но в полиции особенно. Здесь нет временных рамок «от» и «до». Служба всегда должна быть на первом плане. Но семья остается семьей, хоть и не так много внимания достается домочадцам. Кажется, недавно сын Алексей бегал в школу, а вот он уже окончил Челябинский государственный университет, получил профессию юриста. Подросла смена. Еще не определился, где будет трудиться, но решил для начала отслужить в армии. Тем более что в полицию теперь принимают только после службы в армии. Время покажет, какой профессиональный путь выберет сын. Для любимых увлечений тоже находится время: Михаил Геннадьевич – заядлый рыбак, а Ольга Александровна любит разводить цветы. Даже в ее служебном кабинете много цветов, создающих уют.

 День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается в июле, видимо, для таких как они – супруги Соболевы, нашедших свое место в жизни, живущих не только для себя, но и для других.

С. Кутергин,

и.о.начальника ОРЛС ОМВД России

по Еткульскому району

майор внутренней службы.                                                     

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку