Пятница, 26 Апреля 2024

Дорога в никуда

25.08.2012 Корреспондент: Искра

На территории Челябинской области органами внутренних дел  проводится профилактическая операция «Мак-2012». Цель данной операции - выявление мест возделывания растений, содержащих наркотические вещества и пресечение культивирования опийного мака, а также потребление или использование дикорастущей конопли.\
\

 

Дорога в никуда

На территории Челябинской области органами внутренних дел  проводится профилактическая операция «Мак-2012». Цель данной операции - выявление мест возделывания растений, содержащих наркотические вещества и пресечение культивирования опийного мака, а также потребление или использование дикорастущей конопли.

За шесть месяцев 2012 года ОМВД по Еткульскому району изъято

106 грамм марихуаны, 3,8 грамма героина.

Согласно статистическим данным Челябинской области, на учете у врача - нарколога Еткульской ЦРБ состоит 53 человека, употребляющих наркотические вещества различного происхождения. Ежегодно эта цифра увеличивается, число наркозависимых возрастает. Взрослеет молодежь, которая легко поддается новым влечениям, сначала пробуя наркотики из любопытства, а потом это любопытство перерастает в серьезную проблему.

Следует отметить, что наркомания – это болезнь или болезненное состояние, которое возникает в связи с потреблением наркотических средств, и характеризуется наличием у больного определенной совокупности признаков, синдромов, проявляющихся в психической и физической зависимости от наркотиков, изменении поведения и ряде других патологических последствиях.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед нашим обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами приводит к наркозависимости, психологической, физической и социальной деградации наркозависимого, его ранней гибели, причиняет горе родным и близким, ослабляет потенциал общества.

Как правило, наркозависимых лиц можно встретить в аптеках, где они приобретают все необходимое для инъекций, после чего употребляют наркотики в близлежащих подъездах, на пустырях, в общественных туалетах, торговых комплексах.

Для потребителей конопли, марихуаны, гашиша характерны неудержимые приступы смеха по незначительному поводу, но возможны и острые приступы страха с попытками бежать. Если опьянена группа, можно видеть, что одно чувство мгновенно захватывает всех в одинаковой степени. Опьяневший беспечен, легковесен в своих поступках и действиях. Наблюдается расширение зрачков, покраснение лиц, век. Речь заплетающаяся, дыхание учащено.

По телефонам 2-12-09, 2-14-64, 2-15-78, 02 можно сообщить любую информацию (анонимность гарантируется) о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, лицах, распространяющих наркотические вещества, лицах, занимающихся выращиванием и культивированием наркокультур. 

В. Сергеев,

начальник ОУР

майор полиции.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку