Пятница, 29 Марта 2024

Сосновку ждёт проверка

26.03.2012 Корреспондент: 0

В муниципалитете участились коммунальные аварии, приводящие к загрязнению водоёмов

В муниципалитете участились коммунальные аварии, приводящие к загрязнению водоёмов.

За последние три месяца в селе Долгодеревенское зарегистрированы три чрезвычайные ситуации, в результате которых произошли аварийные сбросы сточных вод в местную реку Зюзелгу, впадающую в Миасс. Отметим, что на последней расположены два крупнейших водохранилища региона – Аргазинское и Шершнёвское.

Последний случай сброса произошёл 28 февраля около 10 часов утра. На улице Ленина прорвало канализационный напорный коллектор. В результате грязная вода попала в реку Зюзелгу. На место происшествия выехали чиновники районной администрации. По факту сброса был составлен акт, а предписание об устранении аварии выдано исполняющему обязанности главы сельского поселения и директору управляющей компании «Домсервис». Восстановительные работы на участке завершились только к 9 часам вечера.

Напорный коллектор был построен в 1982 году и с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту. В мае 2010 года администрация разработала документацию по ремонту аппарата, выявив, что на починку объекта потребуются 8,208 миллиона рублей. Помимо этого, необходимы средства на покупку автономного источника питания для бесперебойной работы коллектора в случае аварийного отключения электроэнергии. Районные власти просят необходимые средства у области. Региональные чиновники в свою очередь из-за участившихся аварий обещают провести в районе серьёзную проверку. Министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин также выразил сомнение в компетентности руководителя коммунального предприятия «Домсервис» и посоветовал руководству района задуматься о его замене.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку