Уроженку Узбекистана подозревают в работорговле

26.03.2012 Корреспондент: 0

В Челябинске задержана уроженка Республики Узбекистан, находящаяся в межгосударственном розыске за торговлю людьми

В Челябинске задержана уроженка Республики Узбекистан, находящаяся в межгосударственном розыске за торговлю людьми.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, 33-летнюю Махпузахон Вохобоеву правоохранительные органы Узбекистана объявили в розыск в 2010 году. Женщина подозревается в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 республиканского Уголовного кодекса («Торговля людьми, т.е. купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации»). По информации узбекских силовиков, в 2008 году М. Вохобоева в целях личного обогащения предложила соотечественнице покинуть родину и уехать в Россию на заработки. Она обещала своей жертве ежемесячный доход в размере 800 долларов США. Воспользовавшись поддельными документами, злоумышленница незаконно перевезла женщину через границу в Россию. Уже находясь на территории Челябинска, М. Вохобоева забрала у своей соотечественницы паспорт и «сдала» её в притон по оказанию интимных услуг.

В оперативном мероприятии по установлению местонахождения и задержанию преступницы участвовали сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области и регионального ГУФСИН (женщина находилась в РФ нелегально). Судом Советского района Челябинска по ходатайству правоохранительных органов Узбекистана М. Вохобоевой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В полиции не исключают, что она может быть причастна и к совершению других преступлений. Сейчас прокуратурой Челябинской области проводится экстрадиционная проверка с целью выдачи арестованной следственным органам Республики Узбекистан.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:16 Челябинский завод в четыре раза нарастит выпуск пенополистирола

Южноуральская компания увеличит выпуск вспененного пенополистирола благодаря поддержке Фонда развития промышленности Челябинской области. Этот материал широко применяется как теплоизоляционный в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, дизайне, а также во многих других сферах.

14:15 Рим предложил обновить и дополнить памятник врачам в Златоусте

Участник специальной военной операции с позывным Рим выступил с предложением обновить и дополнить памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Златоусте. Идея была озвучена во время встречи с главой города Олегом Решетниковым.  

12:58 В Увельском округе ночью в карьере утонул мужчина

В воскресенье, 21 июня сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области выехали на карьер, расположенный неподалеку от поселка Мирного в Увельском округе. Поводом для вызова стало сообщение очевидца о том, что минувшей ночью в водоеме утонул мужчина. Тело погибшего спасатели обнаружили примерно в 15 метрах от берега, где глубина составляла около трех метров.

Возврат к списку