Суббота, 27 Апреля 2024

Выборы: соблюдаем законодательство

26.10.2011 Корреспондент: Колос

Полномочия органов МВД России по привлечению к ответственности за нарушение избирательных прав граждан.\
\

Выборы: соблюдаем законодательство

 

Полномочия органов МВД России по привлечению к ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

В период подготовки и проведения выборов на отдел МВД России по Уйскому району возложены следующие задачи. Оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов в соответствии с обращениями (представлениями) в ходе избирательного процесса. Проверка достоверности сведений об избирателях и подписей в подписных листах. Содействие в проверке биографических сведений кандидатов. Охрана общественного порядка при проведении публичных агитационных мероприятий (митингов, демонстраций, шествий). Содействие избирательным комиссиям по пресечению противоречащей закону предвыборной агитации.

В период подготовки и проведения выборов организовано взаимодействие с органами, осуществляющими регистрационный учет населения, при проверке достоверности сведений о гражданах при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды, а также в осуществлении законного расходования денежных средств, выделенных на проведение избирательной кампании. Силами сотрудников ОМВД на период подготовки и проведения выборов организуется охрана помещений комиссий и документации. По всем представлениям избирательных комиссий о нарушениях избирательного законодательства органами ОМВД проводятся проверки. Также на органы МВД возложены полномочия по привлечению к ответственности за нарушения избирательных прав граждан.

Для реализации указанных полномочий ОМВД предоставляется право за нарушение законодательства о выборах привлекать к уголовной, административной либо иной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Юридическая ответственность выступает в качестве одной из правовых гарантий проведения свободных выборов. Мерами публично–правовой ответственности является регламентированные в законодательстве принудительные санкции.

Уголовная ответственность за нарушения избирательных прав граждан и законодательства о выборах регламентируется в Уголовном кодексе Российской Федерации статьями:

141 — воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

141.1 — нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения;

142 — фальсификация избирательных документов;

142.2 — фальсификация итогов голосования.

Поскольку правомочия органов министерства внутренних дел тесно связаны с обязанностью осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, отметим, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет целый ряд статей, по которым органы внутренних дел наделены компетенцией по составлению протоколов об административных правонарушениях.

ОМВД обращается к гражданам и представителям юридических организаций с пониманием и ответственностью отнестись к официальным запросам и представлениям ОМВД в связи с мероприятиями профилактического характера при подготовке и проведении выборов.

Е. Тарасова,

ст. инспектор ООП ОМВД по Уйскому району.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку