Пятница, 29 Марта 2024

Отчитываемся вовремя о полученном доходе!

27.03.2010 Корреспондент: Советское

Уважаемые налогоплательщики! С 1 января 2010 года началась декларационная кампания, и в нашей статье мы хотим перечислить категории граждан, которые в соответствии со ст.227-229 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны  в срок не позднее 30 апреля 2010 года отчитаться о полученных доходах, т.е. представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц:\
\
    1) физические лица - исходя из сумм \

Отчитываемся вовремя о полученном доходе!

Уважаемые налогоплательщики! С 1 января 2010 года началась декларационная кампания, и в нашей статье мы хотим перечислить категории граждан, которые в соответствии со ст.227-229 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны  в срок не позднее 30 апреля 2010 года отчитаться о полученных доходах, т.е. представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц:

    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Например, Вы сдаете в аренду физическому лицу или организации  свою квартиру, машину, земельный участок (пай), за это получаете арендную плату (в натуральном виде или в денежном выражении) и с данного дохода не удержан налог на доходы физических лиц, то у Вас возникает  обязанность по предоставлению декларации.  

    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности менее 3-х лет.

Например: а) Вы имели в собственности жилой дом который построили в 1980 году, документов о праве собственности не имели. В 2008г. оформляете документы на дом  о праве собственности и в 2009г. его продаете. Так как в  собственности данное имущество, находилось менее 3-х лет, Вы обязаны представить  налоговую декларацию. 

   б) Вы имели в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения (паевая земля) в собственности данный участок не был оформлен (отсутствовало свидетельство о государственной регистрации). В январе 2009г. данный участок прошел регистрацию в Регистрационной палате и в октябре 2009г. участок продан. Так как в  собственности данное имущество, находилось менее 3-х лет, Вы обязаны представить  налоговую декларацию.   

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации (лица, проживающие в РФ более 183 дней), за исключением российских военнослужащих, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

      7) физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах  в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, а том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

      8) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

      9) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

  Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом имеют право подать декларации (до конца года) граждане, которые имеют право на социальные  имущественные вычеты (лица, которые произвели расходы на обучение, лечение, приобретение жилья). 

     Бланки налоговой декларации Вы можете бесплатно получить в налоговой инспекции или воспользоваться бесплатной программой для заполнения декларации о доходах физических лиц «Декларация 2009», которая размещена на сайте  www.r74.nalog.ru    или   www.gnivc.ru; указанную программу Вам также запишут на Ваш съемный носитель (флеш-карта, компакт-диск) в налоговой инспекции.

       Межрайонная ИФНС России № 12 по Челябинской области просит перечисленным категориям  обязанных граждан  вовремя отчитаться и  не откладывать на последний день подачу  деклараций. Если декларация будет представлена после установленного срока для подачи декларации, то в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации к Вам будут применены налоговые санкции.

   Так же доводим до сведения налогоплательщиков, что на   период  проведения декларационной кампании  режим работы инспекции для предоставления деклараций:     

       Январь-март: понедельник-четверг с 8-30 до 17-30 без перерыва

                               пятница с 8-30 до 16-15 без перерыва

       Апрель:  понедельник-четверг с 8-30 до 17-30 без перерыва

                       пятница  с 8-30 до 16-15 без перерыва

                       Суббота с 10-00 до 13-00

  Телефон «горячей линии»,  по которому Вы можете получить ответ на интересующий вопрос (835142) 2- 14-42

                               Отдел работы с налогоплательщиками

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку