Суббота, 20 Апреля 2024

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ ЗАКОН:

27.03.2010 Корреспондент: Советское

Что делать, если у Вас украли сотовый телефон?\
\
Особое место среди преступлений имущественного характера занимают кражи сотовых телефонов, что обусловлено их распространенностью, а также относительной \

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ ЗАКОН:

Что делать, если у Вас украли сотовый телефон?

Особое место среди преступлений имущественного характера занимают кражи сотовых телефонов, что обусловлено их распространенностью, а также относительной легкостью сбыта.

В случае, если у вас похитили сотовый телефон, прежде всего, необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть органа внутренних дел, желательно по месту совершения преступления с соответствующим заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства совершения данного преступления.

Данное заявление, в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. В последнем случае заявление должно быть обязательно подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который также подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в протоколе делается отметка. Заявителю обязательно выдается талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем заявление, а также даты и времени его принятия.

С целью облегчения розыска похищенного телефона сотрудникам милиции необходимо предоставить код «имей», т.е. персональный идентификационный номер своего сотового телефона, для помещения данных вашего телефона в специальную базу розыска похищенных телефонов.

После этого проводится проверка и не позднее 3 суток со дня регистрации заявления принимается решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по  подследственности в соответствии с требованиями ст. 151 УПК РФ.

В случае необходимости срок рассмотрения вашего заявления может быть согласно положениям ст. 144 УПК РФ продлен до 10 суток.

О принятом решении Вас должны письменно уведомить, а также разъяснить право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В случае, если сотрудники милиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое, по вашему мнению, является незаконным, обжалуйте его с изложением своих доводов руководителю следственного органа, прокурору района (города), или в суд.

Залогом возврата вашего сотового телефона являются ваши активные действия и помощь сотрудникам милиции в установлении обстоятельств данного происшествия.

                                                          С. Долгов,

                                             прокурор Варненского района                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Прокурор Варненского района

                                                           младший советник юстиции

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку