Суббота, 20 Апреля 2024

Юревич: «Украли – должны отвечать»

27.07.2011 Корреспондент: 0

Вскрыты новые факты разворовывания денег при переселении муслюмовцев

Вскрыты новые факты разворовывания денег при переселении муслюмовцев. Информацию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества распространила пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Управлением Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе установлено, что для реализации программы по преодолению социальных и экологических последствий деятельности ПО «Маяк» в специально созданный некоммерческий фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района были перечислены целевые ассигнования Федерального агентства по атомной энергии, предназначенные для выкупа домов под снос у жителей из расчёта один миллион рублей на каждое домовладение.

Недобросовестные  сотрудники фонда, злоупотребив доверием руководства Росатома, обманули двух сельчан и вместо указанной суммы перечислили им за сносимое жильё от 300 до 700 тысяч рублей, присвоив разницу в стоимости, а одной из жительниц села попросту отказали в получении положенных ей денег. Общая сумма средств Федерального агентства по атомной энергии, похищенных в результате этих махинаций,  составила два миллиона рублей.

По этим фактам следственной частью Главного следственного управления при областном главке МВД России возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. За ходом его расследования управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Этот факт прокомментировал губернатор Михаил Юревич. По мнению главы региона, «если сотрудники следственного управления возбудили уголовное дело, значит, они считают это обоснованным, украли – должны отвечать». «Честно говоря, для меня сразу было непонятно, почему Муслюмово перемещают в Новомуслюмово, – отметил губернатор. – Если уж переселять, то в тот посёлок, где есть работа, – в Кунашак, Красноармейский район или даже Челябинск. Я это предлагал в своё время Петру Сумину. Но почему-то было принято решение ставить в чистом поле новый посёлок. Хотя исторически сложилось, что посёлки строили с привязкой к рабочим местам. А строить в чистом поле – для чего это? Тем более что там практически невозможно заниматься сельским хозяйством».

Напомним: в июне в Челябинской области работала совместная комиссия контрольного управления президента, МВД России и аппарата уральского полпреда – в соответствии с поручением президента от 8 июня 2011 года, данным по результатам встречи с представителями неправительственных экологических организаций, которые заявили о нарушениях законодательства РФ, допущенных в ходе переселения жителей Муслюмово.

Тогда, в частности, директор общественного партнёрства «Гражданин» Максим Шингаркин передал главе государства договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязнённых районов. Президент заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях в этой ситуации.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку