Суббота, 27 Апреля 2024

В гражданском судопроизводстве

27.08.2011 Корреспондент: Колос

В Конституции Российской Федерации  прокуратуре отведено особое место в главе «Судебная власть». Тем не менее, организационно и структурно прокуратура не является частью судебной системы, а является самостоятельным, централизованным органом с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящему и Генеральному прокурору России.\
\

В гражданском судопроизводстве

 

В Конституции Российской Федерации  прокуратуре отведено особое место в главе «Судебная власть». Тем не менее, организационно и структурно прокуратура не является частью судебной системы, а является самостоятельным, централизованным органом с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящему и Генеральному прокурору России.

Помимо одной из основных функций, поддержания государственного обвинения в суде, прокуратура в соответствии с гражданско–процессуальным законодательством обеспечивает участие в судопроизводстве по гражданским делам обязательной категории. К ним относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов, об усыновлении и отмене усыновления, о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, о выселении их жилищного помещения, о восстановлении на работе и иные.

В соответствии с действующим законодательством, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам указанной категории.

Дача прокурором заключения в гражданском процессе способствует решению задач обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан.

Подавляющее большинство решений суда по делам указанной категории принимается в соответствии с заключением прокурора.

За 2010 год Уйским районным судом с участием прокурора и в соответствии с его заключением рассмотрено 52 гражданских дела, из них: о восстановлении на работе — 7, о признании гражданина недееспособным — 2, о лишении и ограничении родительских прав — 21, о выселении из жилого помещения — 12, о взыскании морального и материального вреда — 2, о признании гражданина безвестно отсутствующим — 2.

За истекший период 2011 года Уйским районным судом уже рассмотрено 17 гражданских дел, в том числе: 8 дел о лишении и ограничении родительских прав, 1 — о восстановлении на работе, 1 — о признании гражданина умершим, 4 — о выселении из жилого помещения, 1 — о вселении в жилое помещение, 1 — о признании гражданина недееспособным, по которым решения также приняты в соответствии с заключением прокурора.

Кроме того, в соответствии со статьей 45 Гражданско–процессуального кодекса РФ прокурор предъявляет судебные иски в защиту нарушенных прав граждан.

В первую очередь это иски о взыскании задолженности по заработной плате. За 2010 год прокуратурой района предъявлено 207 таких исков на сумму 3 миллиона 324 тысячи рублей.

За истекший период 2011 года 19 исков на сумму 252 тысячи рублей. Обеспечивая участие в гражданских делах обязательной категории, прокурор в этом случае оказывает помощь суду в разрешении гражданского дела, поскольку его заключение как представителя органа, состоящего на страже закона, основывается на объективной оценке всех представленных доказательств.

Прокуратура Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку