Суббота, 20 Апреля 2024

Златоустовский редактор призывал «расстреливать» журналистов?

27.10.2010 Корреспондент: 0

Редактор газеты «Правда города Златоуста», в которой публиковались экстремистские материалы, взят под стражу

Редактор газеты «Правда города Златоуста» взят под стражу. По ходатайству следственных органов суд вынес решение о взятии под стражу 34-летнего Валерия Ускова.

Мужчина обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам расы и национальности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации организованной группой (п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ). Об этом сообщает следственное управление СКП РФ по области.

По данным следствия, в период с 18 по 24 августа 2010 года неустановленные лица на территории Златоуста распространили 3 выпуска газеты «Правда города Златоуста» тиражом 25-40 тыс. экземпляров, редактором которой являлся Усков.

Следствие изучало изъятые в ходе обыска жесткие диски, брошюры, которые использовались при выпуске газеты и которую в течение полугода разносили по ящикам златоустовцев. Кроме того, шла проверка причастности Валерия Ускова к изготовлению листовок с «расстрельными списками», которые в январе этого года вывесили на дверях городской типографии. Они содержали угрозу физической расправы ряду известных в Златоусте политиков и журналистов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в действиях  В.В.Ускова не содержится признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 282 УК РФ, а в данном факте не содержится события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Ранее избранная мера пресечения - заключение под стражу, а позднее подписка о невыезде и ненадлежащем поведении - отменена.

По окончанию расследования следователем 10.12.2011 принято решение о прекращении уголовного дела в полном объёме в связи с отсутствием в действиях Ускова Валерия Викторовича признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ, и в связи с отсутствием в данном факте события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 134 УПК РФ ему разъяснено право на реабилитацию.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку