Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральский спрут

28.03.2012 Корреспондент: 0

Что общего между Гавриловым, Титовой, Мурадяном и Кузнецовой?

Что общего между Гавриловым, Титовой, Мурадяном и Кузнецовой? Их уже нет в живых, а их смерть наступила при туманных обстоятельствах. Все эти люди владели информацией, которая гарантировала бывшему вице-губернатору Андрею Косилову астрономический срок. Но всякий раз, когда следствие подходило к махинациям влиятельного птицевода, с главными свидетелями происходили трагические события.

В своё время, как только правоохранители начали расследовать умышленное банкротство крупнейшего оборонного предприятия – ФНПЦ «Станкомаш», бренный мир покинул директор предприятия ООО «РИМ» Г. Гаврилов, задействованный в схеме хищения 78 миллионов. А спустя несколько месяцев скончалась главбух завода Венера Титова. Дело пришлось закрыть.

Да, руководитель ООО «РИМ» здоровьем не отличался. А вот скоропостижная смерть Титовой наталкивает на нехорошие размышления. От ухода свидетелей в мир иной оказался в выигрыше близкий соратник Косилова банкир Игорь Сербинов.

По мнению правозащитника Владимира Филичкина, это целая череда смертей главных свидетелей: «У нас в следственном изоляторе умер Геворк Мурадян. Он располагал всей информацией по убийству Некрасова. Тоже связь с Андреем Косиловым, который до 2008 года возглавлял областной ФОМС».

Но самой нелепой и загадочной выглядит гибель Валентины Кузнецовой, которая, со слов медиков, умерла от анафилактического шока из-за укуса пчелы. На протяжении 5 лет Валентина Кузнецова отстаивала в арбитражных судах интересы птицеводческого завода «Еткульский». Женщина публично заявляла: «Наше предприятие захватили два бывших представителя власти. Это Косилов и Сербинов».

Со слов Валентины Кузнецовой, с 1997 по 2004 год известный на всю страну племенной завод перевели из одной организационно-правовой формы в другую. 290 пайщиков предприятия остались ни с чем. И вопреки закону до процедуры банкротства продукция племзавода стала реализовываться под брендом ООО «Равис».

«В Карабаше, как рассказывают люди в погонах, умерла Валентина Кузнецова – при полном благополучии. Но u1082 какие пчелы 17 октября? В тот день была минусовая температура и шёл мокрый снег», – делится фактами Владимир Филичкин.

У правозащитников есть опасения, что внезапный «укус пчелы» может приключиться и с экс - директором «Продкорпорации» Владимиром Швадченко, отбывающим наказание в колонии. Следствие намерено предъявить ему новое обвинение на срок свыше 10 лет, и Швадченко может пойти на сделку со следствием.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку