Суббота, 20 Апреля 2024

На защите прав человека и ребенка

29.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

В ММЦ состоялась пресс–конференция в режиме онлайн, на которой встретились с журналистами уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов и Маргарита Павлова, являющаяся уполномоченной по правам ребенка, она же заместитель регионального омбудсмена. В конференции также приняла участие Н. Боткова, возглавляющая благотворительный областной фонд.

Эта встреча носила больше ознакомительный характер поскольку данный институт создан у нас сравнительно недавно, но как подчеркнул в своем выступлении А. Севастьянов имеются уже первые результаты работы. На рассмотрении у уполномоченного по правам человека находятся 425 жалоб и обращений граждан. И основная задача уполномоченных данного аппарата — защитить права и отстоять законные интересы граждан, помочь им в решении возникших проблем, ведь порой и обращение в суд не позволяет разрешить гражданам сложившую непростую ситуацию. Омбудсмен по правам человека намерен вести не только прием граждан, но и посещать муниципальные районы и городские округа, организовывая встречи с общественностью, запланировано посещение колоний и психиатрических больниц, тесное общение с прессой. Поддержку в вопросах своей деятельности А. Севастьянов находит как со сторону губернатора, так и со стороны депутатов ЗСО.

Маргарита Павлова также настроена на активную работу по защите прав и законных интересов детей, ею запланированы посещения детских домов, приютов, школ, детских садов, а также детских колоний. Она намерена вести активное сотрудничество с Министерством образования области. Ежегодные доклады о проделанной работе уполномоченных по правам человека и ребенка будет предоставляться для отчета губернатору и озвучиваться в прессе.

Руководитель благотворительного фонда озвучила информацию о том, что 15 февраля в области будет проходить благотворительный вечер «Добрые сердца», организованный для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Представители благотворительного областного фонда выстраивают тесное сотрудничество с уполномоченными по правам человека и ребенка, поскольку интересы их деятельности пересекаются.

К сведению читателей, офис уполномоченного по правам ребенка находится по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 75, оф. 430, тел.(351) 266–61–60; телефон уполномоченного по правам человека — (351) 239–60–87.

Н. Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку