Вторник, 21 Июля 2026

На защите прав человека и ребенка

29.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

В ММЦ состоялась пресс–конференция в режиме онлайн, на которой встретились с журналистами уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов и Маргарита Павлова, являющаяся уполномоченной по правам ребенка, она же заместитель регионального омбудсмена. В конференции также приняла участие Н. Боткова, возглавляющая благотворительный областной фонд.

Эта встреча носила больше ознакомительный характер поскольку данный институт создан у нас сравнительно недавно, но как подчеркнул в своем выступлении А. Севастьянов имеются уже первые результаты работы. На рассмотрении у уполномоченного по правам человека находятся 425 жалоб и обращений граждан. И основная задача уполномоченных данного аппарата — защитить права и отстоять законные интересы граждан, помочь им в решении возникших проблем, ведь порой и обращение в суд не позволяет разрешить гражданам сложившую непростую ситуацию. Омбудсмен по правам человека намерен вести не только прием граждан, но и посещать муниципальные районы и городские округа, организовывая встречи с общественностью, запланировано посещение колоний и психиатрических больниц, тесное общение с прессой. Поддержку в вопросах своей деятельности А. Севастьянов находит как со сторону губернатора, так и со стороны депутатов ЗСО.

Маргарита Павлова также настроена на активную работу по защите прав и законных интересов детей, ею запланированы посещения детских домов, приютов, школ, детских садов, а также детских колоний. Она намерена вести активное сотрудничество с Министерством образования области. Ежегодные доклады о проделанной работе уполномоченных по правам человека и ребенка будет предоставляться для отчета губернатору и озвучиваться в прессе.

Руководитель благотворительного фонда озвучила информацию о том, что 15 февраля в области будет проходить благотворительный вечер «Добрые сердца», организованный для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Представители благотворительного областного фонда выстраивают тесное сотрудничество с уполномоченными по правам человека и ребенка, поскольку интересы их деятельности пересекаются.

К сведению читателей, офис уполномоченного по правам ребенка находится по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 75, оф. 430, тел.(351) 266–61–60; телефон уполномоченного по правам человека — (351) 239–60–87.

Н. Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку