Суббота, 20 Апреля 2024

Несовершеннолетние совершают кражи

29.08.2009 Корреспондент: Советское

По итогам 6 месяцев  2009 года на территории Варненского района произошло снижение подростковой преступности: что составило 14  преступлений против 19 прошлого года.( -26.32% ). \
\

Несовершеннолетние совершают кражи

По итогам 6 месяцев  2009 года на территории Варненского района произошло снижение подростковой преступности: что составило 14  преступлений против 19 прошлого года.( -26.32% ).

Виды преступлений: кража (11 против 15 прошлого года), грабеж (1 против 2 прошлого года), незаконное пересечение границы (1 против 1 прошлого года), угон 1. 

Произошло снижение преступлений несовершеннолетними в группе 2 на 9 прошлого года, в смешанной группе (1 на 8 прошлого года), в группе только н/л (1 против 1 прошлого года).

Выявлено несовершеннолетних совершивших преступления 14 против 19 прошлого года. 

Особую тревогу вызывает рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними: 11 против 9 прошлого года (+22.22%).

Наибольшее количество преступлений – это кражи чужого имущества. Предметами похищенного явились: товарно–материальные ценности,  сотовые телефоны, домашний скот.

 Примеры. Несовершеннолетний Д. 1994 г.р., 18.11.2008 г. в дневное время, находясь в помещении кабинета технологии, расположенного в здании МОУ СОШ №1 с.Варна и убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный  телефон, после чего с похищенным скрылся.                                               

Несовершеннолетний Б. 1993 г.р., 28.11.2008 г. в дневное время с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по ул.Ленина с.Варна выставив оконное стекло в раме дома,  проник в него, откуда похитил мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Несовершеннолетний Б. 1994 г.р.,  28.12.2008 года около 20-ти часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию районного Дома культуры с.Варна. После чего по пожарной лестнице поднялся на второй этаж, выставив стекло оконной рамы, проник в помещение павильона, откуда похитил товары - материальные ценности, с похищенным скрылся.

Несовершеннолетний И. 1991 г.р., 27.03.2009 года в ночное время, находясь на территории животноводческой базы, где работал охранником, умышленно, с целью кражи чужого имущества, имея доступ к овцам, тайно похитил 30 овец на общую сумму 120 тысяч рублей.

Несовершеннолетняя К. 1993 г.р., 20.04.09 г. в дневное время находилась в комнате общежития с.Варна принадлежащей гр. Ч. где у нее возник умысел совершить хищение сотового телефона марки «Сони-Эрексон». После чего она, тайно похитила сотовый телефон находящийся на кровати в комнате, причинив ущерб в сумме  1500 рублей. С похищенным телефоном скрылась.    

 Причинами и условиями совершения преступлений несовершеннолетними продолжают оставаться  отсутствие контроля со стороны родителей за их времяпрепровождением. Преступления совершаются подростками, которые не имеют дополнительной занятости и предоставлены сами себе. Неблагополучие в семье, тяжелое социальное положение семей, где родители не работают, ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, и как следствие этого, в воспитании детей используют неправильные методы, либо самоустраняются от выполнения своих родительских обязанностей, перекладывая ответственность на образовательные учреждения и учреждения системы профилактики. Также подростки совершают преступления из корыстных побуждений с целью легко завладеть чужим имуществом и распорядится по своему усмотрению.

         В целях профилактики преступлений и правонарушений среди учащихся в МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №2 проводят индивидуальную профилактическую работу школьные инспектора милиции. Проводится  работа по выявлению неблагополучных семей с целью  профилактики ранней стадии подростковой преступности.

В период с 15 мая  по 31 августа  2009 года на территории Варненского района проводится межведомственная профилактическая операция  «Подросток» в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Открыта горячая линия: тел. 2-61-60.

В. Артемьев, старший инспектор

по делам несовершеннолетних

 майор милиции                                                                   

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку