Пятница, 29 Марта 2024

В автошколах наведут шороху

03.08.2011 Корреспондент: 0

Автошколы Южного Урала заставят обеспечить качественную подготовку водителей

Автошколы Южного Урала заставят обеспечить качественную подготовку водителей.

Такое решение было принято на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области. Вопрос обучения автовождению был поднят областной ГИБДД в связи с  ростом дорожно-транспортных происшествий  по вине водителей со стажем менее одного года.

Подготовкой водителей в Челябинской области занимаются 188 автошкол, и за 6 месяцев 2011 года водительские удостоверения получили более 28 тысяч человек. Из них экзамен на права с первого раза сдали всего 43%. Это говорит о низком уровне подготовки начинающих водителей в автошколах. Кроме того, несмотря на снижение общего числа ДТП на 5%, за полгода произошло 74 аварии с участием водителей со стажем  до года. В них погибли 4 человека и 111 получили ранения. В связи с этим ГИБДД намерено усилить контроль за автошколами. Совместные проверки областного ГУВД и министерства образования и науки уже выявили многочисленные нарушения при обучении вождению. Среди них недостаточное количество учебной литературы, отсутствие учебно-материальной базы, превышение допустимого количества обучаемых.

«Нужно навести шороху в автошколах, – заявил Олег Грачёв. – Когда при сдаче экзамена на права выпускниками какой-либо автошколы выясняется, что у неё высокий процент брака, автоматически должна следовать внеплановая проверка».

После плохих результатов при сдаче экзамена предлагается проводить внеплановые проверки. Поскольку федеральный закон этого не предусматривает, прокуратуре, ГИБДД и министерству образования предложено разработать временный порядок, который обеспечит необходимый контроль за уровнем подготовки водителей и снизит количество трупов на дорогах.

Кроме того, повышенное внимание будет уделяться проверке будущих водителей на отсутствие наркозависимости. Для этого планируется ввести добровольное тестирование на отсутствие  наркотических веществ при поступлении в автошколы. Законом не предусмотрены какие-либо санкции при отказе пройти такое тестирование, однако власти намерены создать условия, которые сделают получение прав при отказе пройти такую проверку крайне затруднительным.

Для справки. За 6 месяцев 2011 года по вине водителей со стажем управления транспортными средствами менее трёх лет совершено 219 ДТП, в которых погибли или пострадали люди, что составляет 13,7% от общего числа таких аварий.

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку