Пятница, 19 Апреля 2024

Борьба с кражами и угонами автотранспорта.

03.08.2012 Корреспондент: Маяк

Необходимо отметить, что общеупотребительное понятие “угон”, с точки зрения юриста - это деяние, предусмотренное статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В указанной правовой норме угон определяется как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. То есть, законодателем прямо указывается, что мотивом совершения преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ не может быть корысть, а целью - получение материальной выгоды. Иными словами, речь идет о временном и ситуационном завладении автомобилем, то есть о менее общественно опасном преступлении.\
\
Наибольший общественный резонанс вызывают кражи автотранспорта, как преступления, причиняющие большой материальный и моральный вред. В отличие от угонов, кражи (ст.158 УК РФ) это тайное хищение чужого имущества. Целью этого противоправного поступка служит получение материальной выгоды посредством реализации похищенного автотранспорта.\

Борьба с кражами и угонами автотранспорта.

Необходимо отметить, что общеупотребительное понятие “угон”, с точки зрения юриста - это деяние, предусмотренное статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В указанной правовой норме угон определяется как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. То есть, законодателем прямо указывается, что мотивом совершения преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ не может быть корысть, а целью - получение материальной выгоды. Иными словами, речь идет о временном и ситуационном завладении автомобилем, то есть о менее общественно опасном преступлении.

Наибольший общественный резонанс вызывают кражи автотранспорта, как преступления, причиняющие большой материальный и моральный вред. В отличие от угонов, кражи (ст.158 УК РФ) это тайное хищение чужого имущества. Целью этого противоправного поступка служит получение материальной выгоды посредством реализации похищенного автотранспорта.

Несомненный интерес представляют сведения о том кто, как, где и когда похищает автомобили. Посягательства на транспортные средства совершаются лицами, имеющими возрастные и профессиональные особенности, определенный социальный уровень и другие криминологические признаки. В  Красноармейском районе  вышеуказанные преступления в основном совершаются группами молодых людей в возрасте  от 18 до 25 лет.

Анализ краж и угонов транспортных средств по месяцам года показывает, что в зимний период активность правонарушителей проявляется менее, чем в период с апреля по ноябрь включительно (наиболее интенсивный период эксплуатации транспорта, тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации). Для этих преступлений характерны временные циклы, которые условно можно обозначить: "сезон эксплуатации" (апрель-октябрь), в котором совершается 70% краж и угонов транспортных средств и "сезон консервации" (ноябрь-март), на который приходится около 30% данных посягательств. Подавляющее большинство краж автотранспорта совершается в вечернее и ночное время. Изучение почасового распределения краж и угонов позволяет сделать следующий вывод: для угонов более характерно дневное и вечернее время, большинство краж совершается преимущественно вечером и ночью (для угонов - период с 19 до 2 часов; для краж - между 19-24 и 0-2 часами ). Тяготение к ночным условиям совершения подобных преступлений обусловливается общими закономерностями, свойственными поведению правонарушителей (использование этого времени для большей свободы действий при реализации преступного замысла и сокрытия следов преступления). Одновременно выбор вечернего и ночного времени для этого вида преступления подчинен таким внешним факторам, как малолюдность на улицах, возможно недостаточная освещённость, надежда на отсутствие патрульно-постовых  и нарядов ДПС   полиции, а также стремления правонарушителя остаться незамеченным и избежать справедливого наказания. Для угонщиков в силу специфики ситуации их совершения подобная предосторожность менее характерна. Угонщики зачастую для осуществления преступного замысла пользуются транспортными средствами, оставленными без присмотра, что не привлекает постороннего внимания и не требует необходимости в конспирации применительно к ночным условиям. Анализ мест совершения описываемых преступлений показывает, что хищения автомобилей совершаются везде, но чаще всего в местах скопления автотранспорта (стоянки во дворовых территориях, гостиничных  стоянок, рынков).

Способ совершения преступления часто определяется теми средствами, с помощью которых правонарушитель достигает преступной цели. “Классические” угоны совершаются преимущественно без применения каких-либо специальных средств для взлома запирающих устройств. Но, чаще всего преступниками применяются специально подготовленные орудия для подготовки преступления, проникновения к месту парковки (хранения) транспортного средства, проникновения в салон и запуска двигателя.

Практика показывает, что в целях легализации похищенного, преступники зачастую перебивают или иным образом подделывают идентификационные номера автомобилей, используя для этого автогенные устройства, сварочные аппараты, различные приемы токарной обработки металлических деталей  и т.д.

Согласно анализа,  способствующими факторами совершения вышеуказанных преступлений являются: транспортное средство не было оснащено противоугонным устройством, на момент совершения преступления  не было включено противоугонное устройство, только закрыты дверцы на замок,  замкнуто рулевое управление,  вообще не были закрыты дверцы автомашин самими потерпевшими.

И напоследок хочется посоветовать водителям транспортных средств, очень простые и одновременно важные правила:

1)    Не оставляйте  в ночное время на улицах города  транспортное средство!

2)    Не оставляйте  в салонах автомобилей ценные вещи, деньги и документы !

3)    Храните транспортное средство в гаражах и на платных автостоянках !

4)    Установите на транспортном средстве противоугонное устройство  и желательно с обратной связью!

Уважаемые водители, будьте бдительны и принимайте все меры безопасности по сохранению личного автотранспорта!

Старший инспектор ДПС ОГИБДД

Отдела МВД России по Красноармейскому району

старший лейтенант полиции                                                                                                                              Р.Х. Шагиахметов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку