Понедельник, 29 Апреля 2024

Осторожно – угон!

03.12.2011 Корреспондент: Искра

Чтобы избежать угона автомобиля, ОГИБДД МВД России по Еткульскому району советует автовладельцам придерживаться следующих правил.

Осторожно – угон!

 

Чтобы избежать угона автомобиля, ОГИБДД МВД России по Еткульскому району советует автовладельцам придерживаться следующих правил.

 

Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя или пока вы запираете гараж. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. ГИБДД советует, по возможности, избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - это говорит потенциальному преступнику, что вас не будет долго. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри машины - это затрудняет розыск автомобиля.

 

 Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не открывайте дверей. Все вопросы можно решить через приоткрытое стекло. При малейшем подозрении на нападение - немедленно уезжайте. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми. Бывают случаи, когда владельца автомашины поджидают возле его автомобиля или гаража. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков - именно там вас могут заблокировать. Все чаще поводом для захвата автомобиля становятся инсценированные конфликты, «выяснения отношений» на дорогах.

 

 Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте - преступники могут воспользоваться ими в преступных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера - необходимо заявить об этом в полицию.

 

Если Ваш автомобиль угнали, рекомендуем следующие действия:

 

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по телефону с указанием точного места, своих данных, данных автомобиля и характерных примет.

 

2. Записать возможных очевидцев происшествия.

 

3. Охранять место происшествия (не сдвигать, не перемещать предметы, которые могут иметь отношение к преступлению, не затаптывать следы). Ожидать приезда следственно-оперативной группы на месте происшествия.

 

4. Постараться оповестить как можно большее количество людей (знакомых, родственников).

 

Уважаемые автовладельцы, будьте более внимательны к своему железному другу! Помните, что в конечном итоге времени и средств на то, чтобы поставить автомобиль на охраняемую стоянку или в гараж, уйдет гораздо меньше, чем при его розыске после угона или кражи. Только при внимательном и грамотном подходе к сохранности своего имущества можно избежать больших неприятностей.

 

 

Д.П. Карабач, госинспектор.

 

«Телефон доверия» 8 (35145) 2-19-15.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку