Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральские коммунальщики сдадут экзамен

03.12.2014 Корреспондент: 0

Пройти тестирование на знание основ жилищного законодательства необходимо для того, чтобы получить лицензию на управление многоквартирными домами.

Пройти тестирование на знание основ жилищного законодательства необходимо для того, чтобы получить лицензию на управление многоквартирными домами.

 

В жилищном кодексе России снова изменения. На сей раз они касаются деятельности управляющих компаний. До 1 мая 2015 года всем УК необходимо получить лицензию на ведение своей деятельности. Для этого предпринимателям нужно обратиться в Управление государственной жилищной инспекции Челябинской области. Выдавать лицензии будет специальная лицензионная комиссия, которая уже начала свою работу на Южном Урале. В ее состав помимо чиновников вошли представители общественных организаций.

«Это процедура новая для всех нас, но она достаточно несложная. Прежде всего руководящие работники управляющих компаний должны сдать личный квалификационный экзамен на знание правил оказания коммунальных услуг», – рассказывает зампредседателя правительства Сергей Шаль, курирующий вопросы ЖКХ.

Экзаменующимся предложат за два часа пройти компьютерное тестирование и ответить на сто вопросов, из которых правильными должны быть не менее 86. «Экзамен – одно из основных требований к соискателю лицензии. Компания, чей руководитель и лицо, отвечающее за управление жилфонда, не имеют аттестата, не смогут заявиться на конкурс», – уточняет и.о. начальника главного управления государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев. Кстати, если сдать с первого раза не получилось – не беда: приходить на экзамен можно хоть каждый день пока не наступит час икс. Экзамены будут принимать с 15 декабря три раза в неделю. Подробности о месте проведения у специалистов областной госжилинспекции по тел. (351) 727-78-88. Экзамен бесплатный. Аттестат выдается на пять лет. Но потратиться все же придется: оплата госпошлины за право осуществление деятельности составит 30 тысяч рублей.

Однако прежде, чем представитель УК попадет на тестирование, его проверят на читоплотность. Областная ГЖИ сделает запрос в Минстрой РФ, чтобы узнать, нет ли у компаний-соискателей судимости. Это поможет уже на первоначальном этапе отсеять от процедуры лицензирования ненадежных коммунальщиков.

Сегодня в Челябинской области 397 управляющих компаний. По оценкам специалистов, на экзамен придет более 500 человек. Всего разрешение на деятельность должны получить около 350 южноуральских компаний, за исключением товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. Процедура лицензирования их не касается. Челябинская госжилинспекция не исключает вариант создания муниципальных компаний, в том случае если на определенной, например небольшой сельской, территории, до 1 мая так и не наждется компания с наличием лицензии.

Гендиректор УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов считает, что лицензирование наведет порядок в сфере ЖКХ. «Правила есть, их надо знать и выполнять. Лицензионная комиссия будет требовать выполнение этих правил для того, чтобы у всех собственников были благоприятные и безопасные условия для проживания».

По мнению челябинских экспертов, нововведение повысит качество предоставляемых южноуральцам коммунальных услуг. Ведь в случае двух административных нарушений компания может лишиться лицензии. Однако право вето всегда остается за жильцами. Они могут не согласиться с решением лицензионной комиссии, и продолжить работать с полюбившейся им компанией, даже если та нарушила правила.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку