Воскресенье, 28 Апреля 2024

Безопасное детство

30.03.2012 Корреспондент: Степные

Прокуратурой Чесменского района проведена проверка, в рамках которой  обследованы детские игровые и спортивные площадки.

 

Поводом для проведения проверки явились факты гибели детей в Уральском Федеральном округе: в январе в Кировграде запутался в петле самодельной качели и погиб девятилетний мальчик; в феврале в Екатеринбурге в результате падения футбольных ворот скончался 12-летний подросток.

В ходе проверки установлены грубые нарушения законодательства в части обеспечения требований безопасности объектов досуга и отдыха детей. В частности, не имеют паспорт согласно ГОСТа площадки в микрорайоне Черемушки, на улицах Лермонтова и Волошина, деревянный городок “Сказка” на улице Школьной, а также детская площадка, установленная ООО “ПАРКК”. Более того, детские качели, находящиеся на берегу реки Туеткан, не соответствуют требованиям безопасности вследствие неисправности и ветхости и представляют реальную угрозу здоровью детей.

– Основная проблема, с которой мы столкнулись при проведении проверок, заключается в том, что у нас отсутствуют специалисты, занимающиеся вопросами стандартов безопасности детских игровых площадок, – рассказывает заместитель прокурора Чесменского района Сагида Мажара. – Также нами были проинспектированы спортивные площадки на территории чесменских школ и ФОКа.

В целях устранения нарушений районная прокуратура внесла представление главе Чесменского сельского поселения Сергею Перчаткину, а также объявила предостережения руководящим лицам образовательных и спортивных учреждений.

Но тем временем бесхозные “лодочки” так и продолжают оставаться на берегу. А ведь не за горами летний сезон, когда ребятишки в поисках места для игр и отдыха побегут к этим самым качелям. Хочется надеяться, что местные власти задумаются о возможных последствиях и примут меры, “пока гром не грянул”.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку