Среда, 24 Апреля 2024

Мигранты и наркотики

30.04.2013 Корреспондент: 0

Опыт борьбы с наркопреступностью показывает, что большую часть героина и гашиша доставляют в Россию мигранты из наркоопасных регионов.

Опыт борьбы с наркопреступностью показывает, что большую часть героина и гашиша доставляют в Россию мигранты из наркоопасных регионов.

Наряду с пограничными и таможенными органами наркополицейские системно проводят рейдовые мероприятия с коллегами из федеральной миграционной службы. На днях совместная работа территориальных подразделений УФСКН и ФМС позволила пресечь крупный канал поставки афганских наркотиков на территорию Челябинской области.

Жильцы одного из домов Челябинска обратили внимание на то, что в одной из квартир поселилось большое количество людей, по внешним признакам не являющихся родственниками собственников жилья. Соседей насторожил скрытный образ жизни мигрантов, а также постоянное скрытное перемещение из адреса в адрес каких-то баулов.

О своих подозрениях бдительные граждане сообщили сотрудникам миграционной службы, которые, в свою очередь, предложили наркополицейским совместно проверить подозрительный адрес и его квартирантов.

Дальнейшая проверка показала, что по адресу обитали уроженцы Узбекистана, прибывшие в Россию из Киргизии. Все три обитателя жилища – двое мужчин и женщина – проживали в стране без официальной регистрации. При этом в квартире оперативники наркоконтроля обнаружили крупную партию смертельного груза – около двух килограммов гашиша, которые принадлежали женщине.

Личность хозяйки наркотика оказалась интересной. Ее муж и сын отбывали наказание в исправительных учреждениях России за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

По факту изъятия крупного размера гашиша возбуждено уголовное дело и женщина арестована. Проживавшие с ней по адресу мужчины привлечены к административной ответственности сотрудниками ФМС. Наказание ждет и собственника жилья, сдавшего внаём квартиру незаконно проживающим в России мигрантам.

Дальнейшая судьба женщины печальна – семью она увидит не скоро. После отбывания наказания женщина, ее муж и сын потеряют право въезда в Россию. Об этом позаботятся сотрудники наркоконтроля, используя свои полномочия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку