Воскресенье, 16 Ноября 2025

Почему редеет рогатое стадо?

30.06.2010 Корреспондент: 0

«Равис» ставит под угрозу продовольственную безопасность области

В распоряжении редакции «Губерния» оказался материал, из которого следует, что продовольственная безопасность нашего региона находится под угрозой. Причиной этого названа политика уничтожения крупного рогатого скота различными подразделениями «Рависа».

Подробные сведения о ситуации в Сосновском районе собрала и направила в органы власти общественная комиссия по борьбе с коррупцией. Её руководитель Василий Татьяненко сообщает, что «продовольственная безопасность Челябинской области находится под угрозой». Проверка выявила факты массового забоя крупного рогатого скота в хозяйствах. По предварительным данным, в посёлках Ключёвка и Шигаево на 1 января 2010 года насчитывалось по 400 голов в каждом хозяйстве, а к 1 мая они были забиты. В посёлке Красное поле в начале года содержалось 380 животных, к 1 мая 103 из них были забиты. Татьяненко подчёркивает: опубликованные ранее официальные отчёты утверждали, что весь скот присоединён к стаду ООО «Заря» («Равис»).

Следующий выявленный факт выглядит настолько дико, что становится понятно: угроза продовольственной безопасности не ограничивается резким и масштабным сокращением поголовья. С начала года в посёлке Смоленское содержалось 620 коров и все они были больны лейкозом. Татьяненко утверждает, что к 1 мая их вывезли в посёлок Теченский и смешали со здоровыми животными. Это привело к тому, что сейчас 80 процентов стада заражено лейкозом, а молоко от больных коров, по сведениям комиссии, поступает на 1-й молочный комбинат, Южноуральский и Озёрский молочные заводы и ООО «Гранд».

Комиссия подводит итог: с 1 января по 1 мая 2010 года в Сосновском районе в интересах птицефабрики «Равис» фактически забито 1223 головы крупного рогатого скота. По данным Сосновской ветслужбы, за одни сутки на «Рависе» забивается 13 коров.

«Учитывая, что в Сосновском муниципальном районе птицефабрика «Равис» фактически занимается уничтожением крупного рогатого скота, оставшегося от ГУП УЧХОЗ ЧГАУ и не принадлежащего птицефабрике, необходимы государственные меры по пресечению их незаконной деятельности», – считает Василий Татьяненко. На основании этого он просит, чтобы соответствующие органы власти тщательно проверили все эти факты и приняли неотложные меры по обеспечению продовольственной безопасности области и наказанию виновных.

Степан ДМИТРИЕВ,

Сосновский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы познакомились с историей древнейших композитов и строением молекул

Креативное пространство «Атом» в Челябинске недавно стало площадкой для проведения очередного научно-популярного мероприятия Информационного центра по атомной энергии. Гости побывали на атомном практикуме «Мир больших молекул», где узнали историю древнейших композитов — вещи, сделанные из материалов с разными свойствами. Так, например, с древних времен известен композитный материал саман — смешанные солома с глиной. Солома служит армирующим элементом, предотвращая растрескивание глины при высыхании. Использовался (и до сих пор используется) для строительства домов.
https://t.me/chgub

15:05 Челябинские эксперты считают, что страны Запада занимаются «переизданием» нацистского рейха

Современные политологи заявляют о кризисе доверия демократии в странах Запада. Во многом причина — социально-экономические трудности, которые вызывают все больше раздражения у европейцев. Однако западные политики предпочитают избегать разговоров о проблемах внутренней политики, перекладывая всю вину на внешний источник. Уже много лет в качестве такого источника они представляют Россию.

— Нагнетание русофобии, лихорадка антироссийских санкций, продолжение многолетней деструктивной деятельности по созданию образа России как врага, накачивание террористических группировок и режимов оружием и натравливание их на нашу страну и наших союзников — вот очередное «переиздание» нацистского рейха сегодня, — делится мнением член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.
https://t.me/chgub

18:50 На Южном Урале память о героях сохраняют в бронзе и камне

В Челябинской области регулярно реставрируют памятники и устанавливают новые мемориалы, посвященные защитникам Отечества разных эпох, а также выдающимся людям, прославившим Южный Урал. Эти памятники становятся не только знаками уважения к прошлому, но и местами, где жители и гости области могут почтить память выдающихся людей. Через монументы и мемориальные комплексы в городах и селах формируется живое пространство памяти, где прошлое соединяется с настоящим.
https://t.me/chgub

Возврат к списку