Среда, 24 Апреля 2024

Аренда земельных участков

30.06.2012 Корреспондент: Маяк

Предоставление земельных участков в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства предусмотрено нормами земельного кодекса, а также законами Челябинской области.

Предоставление земельных участков в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства предусмотрено нормами земельного кодекса, а также законами Челябинской области.

Так, согласно ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в данном случае это администрация Красноармейского муниципального района, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте муниципального образования «Интернет».

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

         28.05.2011 года вступили в силу новые законы Челябинской области №120-ЗО от 28.04.2011 года «О земельных отношениях» и №121-ЗО от 28.04.2011 года «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области»

В соответствии со ст. 8 Закона Челябинской области №120-ЗО орган исполнительной власти Челябинской области, уполномоченный Правительством Челябинской области, ежегодно в декабре текущего года публикует следующую информацию о земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области, планируемых к предоставлению в очередном году гражданам бесплатно в случаях, указанных в части 1 статьи 7 настоящего Закона:

количество земельных участков;

предполагаемые размеры и местоположение земельных участков;

цели использования земельных участков;

способ подачи заявления о предоставлении земельного участка и срок, в течение которого принимаются указанные заявления;

способ и время для связи с должностным лицом, которое уполномочено давать пояснения по порядку бесплатного предоставления земельных участков.

  Статья 7 Закона Челябинской области №120-ЗО от 28.04.2011 года содержит в себе нормы отражающие случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности следующим категориям граждан:

- для дачного строительства - семьям, в том числе неполным семьям, проживающим на территории Челябинской области и имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

- для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок) -гражданам, проживающим на территориях сельских населенных пунктов Челябинской области;

- для животноводства - гражданам, проживающим на территориях сельских населенных пунктов Челябинской области;

- для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:

- гражданам, проживающим на территориях сельских населенных пунктов Челябинской области;

- гражданам, проживающим на территории Челябинской области и осуществляющим деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства на земельных участках, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;

- гражданам, проживающим на территории Челябинской области и являющимся арендаторами земельных участков, предназначенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, при соблюдении ими следующих условий: использование арендуемого земельного участка в соответствии с целевым назначением; аренда земельного участка непрерывно в течение трех и более лет; отсутствие задолженности по арендной плате на дату подачи гражданином заявления о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно;

- для садоводства и огородничества - гражданам, проживающим на территории Челябинской области. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в первоочередном порядке гражданам, проживающим в городских округах и муниципальных районах, на территории которых предоставляются указанные земельные участки;

  В соответствии с ч.4 ст. Закона Челябинской области №121-ЗО от 28.04.2011 года Доля земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам и внесенных в перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в очередном году, должна составлять не менее десяти процентов от общего количества земельных участков, планируемых к предоставлению гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в очередном году.

         Данная информация подлежит опубликованию в газете «Южноуральская панорама».

         Таким образом, информация о земельных участках, планируемых для предоставления гражданам на бесплатной основе соответствующим категориям граждан, будет освещена в средствах массовой информации, а, следовательно, более доступной рядовому гражданину.

Старший помощник прокурора района                                 А.Ю.Долгополов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку