Пятница, 26 Апреля 2024

Документы для госрегистрации недвижимости можно подготовить предварительно

30.07.2011 Корреспондент: Колос

Услуга по предварительной подготовке документов, предоставляемых в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, позволяет упростить процесс госрегистрации.\
\

Документы для госрегистрации недвижимости можно подготовить предварительно

 

Услуга по предварительной подготовке документов, предоставляемых в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, позволяет упростить процесс госрегистрации.

Использование заявителями Управления Росреестра по Челябинской области информационной системы предварительной подготовки данных (ИС ППД) для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним дает ряд преимуществ. В первую очередь то, что благодаря ей повышается доступность данной государственной услуги для всех слоев населения. Кроме того, сокращается доля отказов в госрегистрации по такой причине как предоставление неполного или неправильного пакета документов. Сформированные с помощью ИС ППД документы легко переносятся в используемые в Управлении информационные системы, а это существенно сокращает время их приема. Последнее преимущество уже оценили многие юридические лица. На сегодняшний день его успешно используют ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Риэлт–Стройком», ЗАО «ВТБ 24» и другие.

Уникальный программный продукт пришел на помощь и жителям поселений, которым затруднительно выезжать в территориальные отделы, работающие в городах и районах Южного Урала. Так называемый удаленный прием заявителей в специально отведенные дни проводится в Кременкуле, в населенные пункты своих территорий регулярно выезжают Кыштымский, Верхнеуральский, Чебаркульский и другие подразделения Управления Росреестра. В них регистраторы с помощью ноутбуков, в которых установлена необходимая программа, ведут прием документов. Затем уже на месте вся информация переносится в общую базу. Возможность предварительного приема документов в отдаленных поселениях нашего района имеется и в Уйском отделе Управления Росреестра.

Практически воспользоваться ИС ППД самостоятельно может любой пользователь Интернета. Как это сделать рассказывается на информационных стендах в теротделах Управления. Если коротко, то ему необходимо скачать программу (бесплатно) на интернет–портале Росреестра (http://portal.rosreestr.ru) и установить на своем компьютере. После чего заявитель самостоятельно в электронном виде формирует пакет документов, необходимый для совершения регистрационных действий. Затем полученные данные записываются на электронный носитель информации (диск, флеш–карту) и вместе с бумажным исполнением предоставляются в Управление. В целом все это сокращает для заявителей время, затраченное на прием документов.

И. Цыбина,

начальник Уйского отдела Росреестра по Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку