Вторник, 23 Апреля 2024

Незаконная регистрация земли

30.07.2011 Корреспондент: Маяк

Красноармейским районным судом Челябинской области 03 мая 2011 года было вынесено решение, которым иск прокурора об отмене  государственной регистрации права собственности на земельные участки  семи ответчиков и исключении записей о регистрации прав на земельные участки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был удовлетворен в полном объеме.

Красноармейским районным судом Челябинской области 03 мая 2011 года было вынесено решение, которым иск прокурора об отмене  государственной регистрации права собственности на земельные участки  семи ответчиков и исключении записей о регистрации прав на земельные участки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, был удовлетворен в полном объеме.

Представитель прокуратуры пояснил, что спорные земельные участки в установленном порядке ответчикам в собственность органами местного самоуправления не передавались, постановления главы района «О предоставлении в собственность земельных участков» ответчикам были сфальсифицированы сотрудником отдела по земельным отношениям, который за эти действия осужден районным судом, приговор вступил в законную силу. То есть фактически прокурор просит признать недействительным зарегистрированное право собственности ответчиков на указанные земельные участки. С учетом мнений сторон, дела по данным искам прокурора соединены в одно производство.

В судебном заседании представитель прокуратуры района иск поддержала по изложенным основаниям. Суду пояснила, что администрация района, как собственник спорных земельных участков, не давало своего согласия на предоставление их в собственность ответчикам. Правоустанавливающие документы на данные земельные участки - постановления главы района, фактически им не издавались, а были подделаны, то есть сфальсифицированы сотрудником отдела по земельным отношениям. У ответчиков не возникло правовых оснований для получения земельных участков в собственность.

Ответчики в судебном заседании иск прокурора не признали. Суду пояснили, что со своей стороны они выполнили все необходимые действиям, провели межевание земельных участков, обращались с заявлениями о предоставлении им земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства  и садоводства. То, что постановления о предоставлении им земельных участков оказались сфальсифицированными, это не их вина. Право собственности на данные земельные участки зарегистрировано в установленном законом порядке. О совершении И.Н.В. указанного преступления и подделки постановлений им, до проведения их допросов в правоохранительных органах ничего известно не было, поэтому они не должны нести убытки от неправомерных действий последнего.

Разрешая исковые требования, суд руководствовался Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Судом было установлено, что орган местного самоуправления К. м. района в лице Главы района фактически не принимал решения о предоставлении спорных земельных участков ответчикам, правовые акты по этому поводу уполномоченными лицами не принимались, право у ответчиков на данные участки не возникло. Поэтому исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, а государственная регистрация данного права подлежит отмене.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи  Е.В. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплаты по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку