Четверг, 18 Апреля 2024

В интересах детей

31.07.2010 Корреспондент: Маяк

Прокурором района ежегодно в защиту прав несовершеннолетних в суды направляется 30-40 исковых заявлений. Основную часть таких заявлений составляют требования о лишении родительских прав или об их ограничении. Однако и в других случаях прокуратура имеет возможность отстаивать права детей.

Прокурором района ежегодно в защиту прав несовершеннолетних в суды направляется 30-40 исковых заявлений. Основную часть таких заявлений составляют требования о лишении родительских прав или об их ограничении. Однако и в других случаях прокуратура имеет возможность отстаивать права детей.

Например, в 2010 году в мировом суде района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора в интересах малолетней М. к её отцу о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам. В судебном заседании установлено, что за период с апреля 2006 г. по декабрь 2009 г. гр. Д. алименты платил нерегулярно, в результате чего долг составил около 50 тысяч рублей. В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а с июля 2008 г. – 0,5%.
На 31.01.2009г. размер неустойки в соответствии с законодательством составил более 120 тыс. руб. Решением суда, вступившим в законную силу, иск прокурора удовлетворен.
Также в практике прокуратуры района по защите прав несовершеннолетних имеется удовлетворённые судом исковые требования об обязании участия родителя в дополнительных расходах на ребёнка. Так, в судебном заседании установлено, что несовершеннолетняя Д. проживает с матерью и имеет диагноз хронического заболевания, которое требует постоянного лечения. В соответствии со статьёй 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечён судом к участию внесения дополнительных расходов, вызванных, в том числе и заболеванием ребёнка, при отсутствии соглашения между родителями. В связи с этим судом исследованы документы, подтверждающие заболевание ребёнка, перечень лекарственных средств, которые необходимы, их стоимость. Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд указал, что в соответствии с частью 1 статьи 61 СК РФ родители несут равные обязанности в отношении своих детей, и взыскал с отца ребёнка, помимо алиментов, ежемесячную выплату в размере около 1000 рублей.

Н. КОВАЛЕВА, старший помощник прокурора района

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку