Пятница, 29 Марта 2024

О правопорядке и законности

04.02.2012 Корреспондент: Колос

В минувшем году зарегистрировано 474 преступления, совершенных на территории района, что на 20,1 % меньше в сравнении с 2010 годом (593). Общая раскрываемость преступлений повысилась на 5,2 и составила 72,2 процента.\
\

О правопорядке и законности

 

В минувшем году зарегистрировано 474 преступления, совершенных на территории района, что на 20,1 % меньше в сравнении с 2010 годом (593). Общая раскрываемость преступлений повысилась на 5,2 и составила 72,2 процента.

 

В прошедшем году зарегистрировано резкое уменьшение числа таких преступлений как кражи — на 25,4 %, в том числе из квартир — на 32,2 %; грабежей — на 26,9 %.

Вместе с тем увеличилось количество преступлений против личности. Так, количество совершенных убийств в 2011 году возросло в 2 раза — с 3–х до 6–ти; причинений тяжкого вреда здоровью с 8–ми до 9–ти соответственно. Количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью гражданам со смертельным исходом, осталось на уровне 2010 года и составило 3. Необходимо отметить, что все преступления рассматриваемой категории были раскрыты.

В порядке надзора прокуратурой района в 2011 году на системной основе проводились проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве, в ходе которых выявлено и устранено 397 случаев нарушений закона. По результатам выявленных нарушений внесено 79 протестов, 99 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности по представлениям прокурора 86 лиц. По постановлениям прокурора наказано в административном порядке 15 лиц.

Наибольшее число выявленных нарушений касалось трудового законодательства и было связано с восстановлением трудовых прав на предприятиях ООО «Аминевское», ООО «Сыродельный завод», МУП «Автостанция», ООО «Мирненский хлебозавод».

Отражением соблюдения закона на территории района является количество обращений граждан в орган, осуществляющий надзор, за защитой своих нарушенных прав. Наибольшее по количеству разрешенных прокурором жалоб касалось соблюдения трудового законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

Так в прошедшем периоде сотрудниками прокуратуры района рассмотрено 212 обращений. Из них разрешено 196 заявлений и обращений граждан. Удовлетворено 58 обращений.

Анализ данного участка работы показывает, что имеется определенная стабильность в количестве и качестве рассмотрения жалоб, позволяющая сделать вывод о положительной оценке роли прокуратуры гражданами Уйского района.

Н. Крынецкий,

прокурор района, младший советник юстиции:

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку