Суббота, 27 Апреля 2024

За повесткой становись!

04.04.2012 Корреспондент: 0

Власти хотят обязать призывников приходить за официальной бумагой в военкомат

Власти хотят обязать призывников приходить за официальной бумагой в военкомат.

В этом году призыв пройдёт с 1 апреля по 15 июля. Пополнить ряды российской армии необходимо на 5127 южноуральских призывников. Отметим: весенняя кампания 2011 года насчитывала 6961 парня. Сокращение срочников продолжится и дальше, вместе с тем постепенно будет расти число контрактников – такие меры позволят вывести армию на более профессиональный уровень.

Тем временем около шести тысяч южноуральцев более года уклоняются от прохождения призывной комиссии. За прошлый призыв было заведено только 35 уголовных дел, два человека осуждены.

Возможно, вскоре «косить» от армии будет труднее. В Госдуму внесён законопроект, содержащий поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», обязывающие юношей призывного возраста лично являться в военкоматы по месту жительства за получением повестки в армию.

Сегодня юноши получают повестку по почте. От «несчастливого» письма парни прячутся, скрывая сведения о своём местонахождении. За уклонение от армии при отсутствии законных обоснований призывнику грозит штраф в виде 200 тысяч рублей, арест на шесть месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. Только привлечь нарушителя к ответственности на сегодняшний день практически невозможно – для этого нужны его подпись в повестке и неявка в военкомат. Молодые люди часто пытаются доказать, что повестку в глаза не видели, уверяя, что по месту регистрации не проживают. Тех, кого находят, в армию в итоге забирают, но наказать призывника за «игру в прятки» не получается. Если поправки заработают, ответственности призывникам избежать не удастся. Узнав о начале очередного призыва из указа президента, опубликованного в средствах массовой информации, парни должны будут в течение двух недель подойти в военкомат и забрать повестку.

Законопроект может вступить в силу уже осенью текущего года.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку