Суббота, 20 Апреля 2024

Сушите вёсла, рыбаки

04.04.2012 Корреспондент: 0

На водоёмах Южного Урала на сорок дней ограничат рыбалку

На водоёмах Южного Урала на сорок дней ограничат рыбалку.

Нерестовый период в Челябинской области, как и в большинстве субъектов Федерации, Урала и Западной Сибири, объявляется с 5 мая по 15 июня. На всех водоёмах региона за исключением объектов, предоставленных в аренду юридическим и физическим лицам, рыбалка будет разрешена только на удочки или спиннинги не более чем с двумя крючками на одного человека. Любые плавательные средства (лодки, катамараны и прочее) в этот период исключаются: заходить или заплывать в воду рыболовам также запрещено. Штраф за нарушение закона составляет от тысячи до двух тысяч рублей. На озере Улагач, Южноуральском и Троицком водохранилищах сроки нерестового запрета сдвинуты на десять дней – с 25 апреля по 5 июня.

Следить за соблюдением нерестового периода в области будут лишь 30 инспекторов. Силами этой небольшой команды предстоит защитить более 3000 водоёмов Челябинской области. «Осуществлять контроль за таким большим количеством водных ресурсов, учитывая, что в области проживают 4,5 миллиона человек, довольно сложно, но мы стараемся. До сих пор серьёзных нарушений нами выявлено не было, значит, инспектора справляются со своей задачей», – говорит начальник отдела госконтроля по надзору и охране водных ресурсов Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Логинов.

По словам Логинова, если законопослушные любители порыбачить готовы потерпеть 40 дней ограничений, то для браконьеров нерест – удачная пора для наживы. В это время тонны рыбы легко поймать, всего лишь перегородив сетями её традиционные давно известные пути.

В 2011 году инспектора рыбохраны выявили 3820 правонарушений, большая часть из которых связана с несоблюдением правил любительской рыбалки. На нарушителей наложено штрафов на сумму почти шесть миллионов рублей, в суд направлено 90 уголовных дел, по 20 из которых уже приняты решения. Судебные дела в основном возбуждались по факту браконьерства. «Это использование незаконных орудий лова, сетей и электроловильных установок, ловля в нерестовый период, рыбалка на особо охраняемых объектах. Согласно закону, максимальное наказание за браконьерство – два года лишения свободы. На моей памяти, а я работаю в рыбоохране седьмой год, такой приговор ещё не выносился, однако случаи, когда нарушители получали реальные сроки, в Челябинской области есть», – сообщил Логинов.

Руководитель областного рыбнадзора заверил, что в остальное время южноуральским рыбакам доступ к рекам и озёрам Челябинской области открыт, причём ловить рыбу на большинстве популярных водоёмов можно будет бесплатно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку