Четверг, 16 Июля 2026

Игры — вне закона!

04.12.2010 Корреспондент: Октябрьская

  • Правовое просвещение населения.

 

Фундаментальная роль права, на котором основываются государство и гражданское общество, диктует потребность формирования правовой культуры общества, повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес.

В деле привития гражданам уважения к закону, преодоления правового нигилизма необходимо максимально использовать имеющийся потенциал органов прокуратуры для систематического правового воспитания и просвещения населения. Работа по разъяснению законодательства должна проводиться в тесном контакте с органами государственной власти и общественными объединениями, средствами массовой информации, с учетом состояния законности и правопорядка, а также аудитории.

В целях повышения правовой культуры населения района прокуратура продолжает размещать на страницах газеты «Октябрьская искра» материалы, содержащие разъяснение законодательства.
Обращаясь к населению района, мы просим граждан по наиболее интересующим их вопросам, касающимся данной тематики, присылать свои предложения и обращаться в редакцию газеты.

  В настоящее время на территории области вновь складывается негативная тенденция по исполнению требований Федерального закона от 29.01.2006 г. № 244–ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» о запрете с 01.07.2009 г. азартных игр вне специально отведенных зон.

Указанным Законом определен исчерпывающий перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых могут создаваться игорные зоны. Челябинская область в данный перечень не включена. Мониторинг состояния законности в данной сфере показывает, что, несмотря на ограничение данной деятельности, требования названного Закона систематически нарушаются.

Продолжается производство и ввоз на территорию области игровых автоматов, которые сертифицируются как лотерейные. Азартные игры проводятся в сети Интернет, значительная часть игорных заведений возобновила свою деятельность под видом лотерей, некоторые игровые клубы продолжают функционировать, сменив вывеску. В связи с этим, в случае обнаружения на территории района заведений, связанных с игорным бизнесом, необходимо незамедлительно сообщать об этом в прокуратуру района по телефонам «горячей линии» 8(351–58) 5–20–97, 5–11–07, либо на личном приеме прокурора района.

В.В. Гаврилов, прокурор района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 В Озерске открыли модульное приемное отделение с противошоковыми палатами

Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.

17:57 Первые в этом году гранты губернатора Челябинской области получили 116 проектов

Завершились первые в этом году конкурсы грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и для физических лиц. Гранты на общую сумму 131,5 миллиона рублей распределили между 116 социально значимыми инициативами. Реализация всех отобранных проектов начнется с 1 сентября 2026 года.

17:33 Главу Еткульского округа наградили за помощь ветеранам

Юрий Кузьменков провел рабочую встречу с руководителем Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство». На этой встрече главе округа вручили медаль в благодарность за помощь ветеранской организации.

Возврат к списку