Суббота, 20 Апреля 2024

Игры — вне закона!

04.12.2010 Корреспондент: Октябрьская

  • Правовое просвещение населения.

 

Фундаментальная роль права, на котором основываются государство и гражданское общество, диктует потребность формирования правовой культуры общества, повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес.

В деле привития гражданам уважения к закону, преодоления правового нигилизма необходимо максимально использовать имеющийся потенциал органов прокуратуры для систематического правового воспитания и просвещения населения. Работа по разъяснению законодательства должна проводиться в тесном контакте с органами государственной власти и общественными объединениями, средствами массовой информации, с учетом состояния законности и правопорядка, а также аудитории.

В целях повышения правовой культуры населения района прокуратура продолжает размещать на страницах газеты «Октябрьская искра» материалы, содержащие разъяснение законодательства.
Обращаясь к населению района, мы просим граждан по наиболее интересующим их вопросам, касающимся данной тематики, присылать свои предложения и обращаться в редакцию газеты.

  В настоящее время на территории области вновь складывается негативная тенденция по исполнению требований Федерального закона от 29.01.2006 г. № 244–ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» о запрете с 01.07.2009 г. азартных игр вне специально отведенных зон.

Указанным Законом определен исчерпывающий перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых могут создаваться игорные зоны. Челябинская область в данный перечень не включена. Мониторинг состояния законности в данной сфере показывает, что, несмотря на ограничение данной деятельности, требования названного Закона систематически нарушаются.

Продолжается производство и ввоз на территорию области игровых автоматов, которые сертифицируются как лотерейные. Азартные игры проводятся в сети Интернет, значительная часть игорных заведений возобновила свою деятельность под видом лотерей, некоторые игровые клубы продолжают функционировать, сменив вывеску. В связи с этим, в случае обнаружения на территории района заведений, связанных с игорным бизнесом, необходимо незамедлительно сообщать об этом в прокуратуру района по телефонам «горячей линии» 8(351–58) 5–20–97, 5–11–07, либо на личном приеме прокурора района.

В.В. Гаврилов, прокурор района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку