Пятница, 19 Апреля 2024

Стоит ли работать без трудового договора?

05.02.2013 Корреспондент: 0

Любой юрист и просто неглупый человек однозначно ответит на этот вопрос отрицательно

Любой юрист и просто неглупый человек однозначно ответит на этот вопрос отрицательно. Однако до сих пор подавляющая часть населения идет на уступки работодателю, тем самым в итоге подставляя самих себя.

Устраиваясь на работу, каждый из нас надеется на долгую и счастливую службу в родной организации, без эксцессов и неожиданностей. Зарплата выплачивается регулярно и в срок, отпуск по расписанию, а по особым случаям работодатель снабжает еще и премией. Однако зачастую ситуация складывается иначе: через какое-то время работнику объявляют, что у фирмы трудности, и зарплату выплатят позже… Такая ситуация может длиться месяцами и в итоге вынуждает гражданина решать свою проблему через суды и прочие инстанции.

Вот тут-то и возникают проблемы. В первую очередь работнику надо доказывать, что он был работником, то есть трудился у конкретного работодателя на конкретном предприятии с определенной зарплатой. Однако нередко люди работают вообще без какого-либо трудового договора и доказать факт работы бывает весьма проблематично. «Невыплаты зарплаты могут возникать по разным причинам, в том числе объективным, например поставщики не оплатили заказ фирме, и работодатель не смог выплатить деньги сотрудникам, бывают, конечно, и злостные неплательщики, – рассказывает прокурор Челябинска Сергей Лежников. – Однако в любом случае нам легче защитить права граждан, если у них есть трудовой договор. Установить факт трудовых отношений при отсутствии договора сложно».

Остается надежда на свидетельские показания коллег. Однако поверьте, далеко не каждый сотрудник, тем более до сих пор работающий на предприятии, согласится на это. Помогут и какие-либо документы, свидетельствующие о том, что человек выполнял определенную трудовую функцию в организации (приказы, письменные поручения, справки, квитанции и т. д.). Правда, многие сотрудники предпочитают избавляться от ненужной макулатуры.

Кстати, при заключении трудового договора необходимо быть внимательным. Договор нужно читать, а не просто подписать, пролистав страницы документа. На практике не единожды встречались случаи, когда условия, озвученные на собеседовании, разительно отличались от тех, которые затем включались в трудовой договор (например, вместо оклада в 25 тысяч рублей указывалась сумма лишь в 5 тысяч). Большинство обращений от граждан выглядят примерно одинаково, рассказывает Сергей Лежников. Обычно история такова: человек устраивается на работу, ему обещают зарплату в 50 тысяч, потом выясняется, что в договоре значится сумма в 5 тысяч, и зарплату начисляют исходя из этой цифры. По мнению прокурора, в этом есть вина самих граждан, которые соглашаются на сомнительные условия работы. «Если бы каждый гражданин требовал заключение договора на оговоренных условиях с определенной зарплатой, тогда проблем при ее взыскании не возникало бы», – считает Лежников.

Невыплата заработной платы – это, пожалуй, одно из самых частых нарушений в сфере трудовых отношений. И от него никто не застрахован, однако в силах каждого человека уменьшить возможный риск. Для этого надо помнить, что, работая без заключения полноценного трудового договора, в котором четко прописан размер зарплаты, рассчитывать на взыскание задолженности заработной платы в большинстве случаев не приходится. И прежде чем соглашаться на заманчивое предложение работодателя, сулящего золотые горы, но отказывающегося закрепить свои обещания на бумаге, стоит серьезно подумать.

Мария Романова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку