Вторник, 16 Апреля 2024

Нарушения при хранении хлеба

05.06.2012 Корреспондент: Маяк

В ходе проведенной проверки за исполнением санитарно – эпидемиологического законодательства в ООО «Русский хлеб», осуществляющем производство хлебобулочных изделий на территории Красноармейского района, выявлены существенные нарушения.\
\
Так, продажа хлебобулочных изделий осуществляется из пластмассовых ящиков, выстланных газетами, хранящимися на полу. Кондитерские изделия без крема и с кремом, (в продаже имели место стаканчики с белковым кремом, заварное пирожное), пирожки, мини-пиццы, молочная продукция хранятся на прилавке (нарушен температурной режим хранения).\

Нарушения при хранении хлеба

В ходе проведенной проверки за исполнением санитарно – эпидемиологического законодательства в ООО «Русский хлеб», осуществляющем производство хлебобулочных изделий на территории Красноармейского района, выявлены существенные нарушения.

Так, продажа хлебобулочных изделий осуществляется из пластмассовых ящиков, выстланных газетами, хранящимися на полу. Кондитерские изделия без крема и с кремом, (в продаже имели место стаканчики с белковым кремом, заварное пирожное), пирожки, мини-пиццы, молочная продукция хранятся на прилавке (нарушен температурной режим хранения).

На предприятии не соблюдается режим санитарной обработки тестомесильных деж (в одном из них находилось тесто с признаками порчи и плесени, повышенная кислотность теста привлекла мошек).

Внутрицеховая промаркированная тара используется не по назначению (в емкости с маркировкой «Изюм» было сырое мясо, в емкости  «Сироп» - сухари, в емкости «Кунжут» - грибы, в бутылке с маркировкой «Молоко» - подсолнечное масло и т.п.), что является нарушением требований СанПиНа.

В производственном цехе на полу хранились мешки с мукой, с сухарями, что является нарушением требований СанПиН.

В производственном цехе антисанитарное состояние (полы грязные, стены обрызганы жиром).

Кроме того, нарушается личная гигиена персонала: в туалете отсутствуют туалетная бумага, электрополотенце, дезинфицирующий раствор для обработки рук, вешалка для халатов, напоминание «Сними санитарную одежду» и дезковрик перед входом в туалет, что также является нарушением требований СанПиН.

На момент проверки не представлен уборочный инвентарь для уборки и дезинфекции санитарных узлов.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «Русский хлеб» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы административного дела рассмотрены в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области Территориальным отделом Роспотребнадзора в г. Копейске и Красноармейском районе 25.04.2012 года и ООО «Русский хлеб» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

М.Гатауллина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку